Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Экономика, 21.06.2019 09:28

Губернатор Гусев и Витаутас Поцюс обсудили дату запуска станции обеззараживания и обезжелезивания воды

Губернатор Гусев и Витаутас Поцюс обсудили дату запуска станции обеззараживания и обезжелезивания воды

19 июня губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с главой ГК «Лимонте», председателем Совета директоров АО «Борхиммаш» Витаутасом Поцюсом.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, глава администрации Борисоглебского городского округа Андрей Пищугин и генеральный директор ГК «Лимонте», член Совета директоров АО «Борхиммаш» Николай Плешаков.

Витаутас Поцюс рассказал главе региона о намерениях компании приступить к реализации проекта по производству воздушно-конденсационных установок (ВКУ). Это передовое техническое решение системы охлаждения теплоэлектростанций. В мировом масштабе для ТЭС уже более 20 лет используются в основном ВКУ. В России же пока не было реализовано ни одного такого проекта. Также воздушно-конденсационные установки могут успешно применяться на предприятиях химической промышленности и мусоросжигательных заводах, экспортироваться в страны СНГ и дальнего зарубежья.

Было отмечено, что производство ВКУ – новое для нашей страны направление, решающее вопросы импортозамещения.

АО «Борхиммаш» планирует организовать производство основных компонентов ВКУ, в частности плоскоовальной трубы.

Александр Гусев заверил, что руководство области готово со своей стороны оказать необходимое содействие в реализации проекта.

Кроме того, в ходе встречи Витаутас Поцюс рассказал, что завершаются работы по строительству станции обезжелезивания и обеззараживания воды на водозаборе «Ростань» в Борисоглебске. Ввод объекта планируется приурочить к юбилею «Борхиммаша» – в сентябре завод отметит свое 150-летие. Глава региона одобрил это решение.   

Информация пресс-службы

правительства Воронежской области

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0