Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.12.2018 10:30

Грибановцы увековечили память о своем земляке Владимире Дудине

Грибановцы увековечили память о своем земляке Владимире Дудине

Он родился в маленьком селе Демидово, окончил школу в Верхнем Карачане. Именно здесь и решено было установить в его честь мемориальную доску. ЕЕ открытие состоялось в день рождения знаменитого спортсмена. В этом декабре мастеру спорта, победителю чемпионата СССР, мировому рекордсмену по стипль-чезу исполнилось бы 77 лет. На небольшой памятный митинг пришла вдова Владимира Михайловича, собрались ученики и педагоги его родной школы, друзья и знакомые, любители спорта и представители администрации.

Еще ребенком Дудин полюбил лыжи. На них мальчишкой добирался до школы, а на каникулах катался днями напролет. После школы будущий рекордсмен поступает в Рязанское военное воздушно-десантное училище и успешно его оканчивает. Затем молодой лейтенант Дудин отправляется на службу в Прибалтийский военный округ. Таких снежных зим, как в родной Средней полосе там не было. И заядлый лыжник начинает усиленно заниматься бегом на короткие дистанции. Тренируется упорно. И в звездном для себя 1969 году на чемпионате СССР по легкой атлетики устанавливает мировой рекорд, преодолев в беге с препятствиями 3000 метров за 8 минут 22,2 секунды. Долгие годы Дудин считался одним из сильнейших стипльчезистов мира.

В 90-х Владимир Михайлович возвращается в родительский дом в Карачане.

Но, даже когда большой спорт остался далеко позади, Дудин продолжает заниматься сам и тренировать детей. Он активно участвует в спортивной и общественной жизни,  становится Почетным гражданином Грибановского района.

После торжественной церемонии родные и близкие выдающегося спортсмена делились своими воспоминаниями о нем. В своем выступлении руководитель района Алексей Рыженин сказал, что именно такие люди как Владимир Дудин должны быть примером для нынешней молодежи, и предложил организовать в районе соревнования в честь  знаменитого атлета.

открытие.JPG

Владимир Васильев

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0