Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.01.2018 10:57

«Готовь сани летом…» В Воронежской области начали подготовку к пожароопасному сезону

«Готовь сани летом…» В Воронежской области начали подготовку к пожароопасному сезону
В Воронежской области утверждён план подготовки к пожарному сезону 2018 года. В лесничествах и на пожарно-химических станциях собираются провести ряд профилактических мероприятий.

По всему региону будет проведена масштабная работа, которая позволит полностью подготовиться к пожароопасному периоду, тем самым снизив риск возникновения и распространения лесных пожаров. Для этого планируют провести укомплектацию противопожарным инвентарём, а ко всем природным и искусственным водоёмам, расположенным в лесной зоне, будут оборудованы подъездные пути. Также планируется проверить готовность систем видеонаблюдения и организовать круглосуточную работу пункта диспетчерского управления. К борьбе с лесными пожарами будут привлечены специализированные организации, с которыми заключат соглашения.

Для обеспечения ещё большей безопасности, владельцев лесных участков обяжут установить информационные стенды и шлагбаумы, вырыть рвы, которые должны стать препятствием перед несанкционированным въездом в лесополосу.

Под особый контроль управлением лесного хозяйства будет взята очистка леса от захламления горючими материалами. Этим должны заниматься специальные организации, эксплуатирующие газо- и нефтепроводы и ЛЭП.

В планах также намечены совместные тренировки территориальных отделов МЧС и «муниципальных звеньев региональной системы».

С каждым годом количество и масштаб пожаров в Воронежской области растёт. В 2017 году произошло 14 ландшафтных пожаров, а их общая площадь составила почти 155,55 га.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0