Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Экономика, 23.11.2018 09:00

Государство вновь лишило россиян накопительной части пенсии

Государство вновь лишило россиян накопительной части пенсии

 Госдума приняла правительственный закон о заморозке накопительной пенсии до 2021 года в третьем чтении. Нововведение коснется только граждан моложе 1967 года рождения, которые добровольно подавали заявление в ПФР о формировании накопительной пенсии. По словам депутатов, продление заморозки пенсионных накоплений обеспечит стабильность пенсионной системе на предстоящие три года.

Для граждан, так называемая «заморозка» предполагает, что они не могут самостоятельно распорядиться своими пенсионными накоплениями, передавая их в страховую часть или оставляя на собственном накопительном счете. Вместо этого отчисления с зарплат, которые должны были направляться в накопительную часть пенсии (6% дохода), и в старости стали бы добавкой к основной пенсии, идут обязательно в страховую часть, то есть на выплаты нынешним пенсионерам. По этой же логике, в будущем пенсии также будут платить из денег, полученных от будущих работников.

Впервые накопительная часть пенсии была «заморожена» в 2014 году и выходит, что эти деньги конфискуются у граждан уже четыре года подряд, а это ни много, ни мало - 600 млрд в год. А теперь накопленных средств, исправно платящие налоги россияне, не увидят еще три года, а возможно и никогда.

В думском комитете по труду, назвали это решение «вынужденной мерой, которая не укрепляет доверие к пенсионной системе». Однако в итоге, за документ проголосовали 318 депутатов, против — 90.

Это уже не первое продление заморозки пенсионных накоплений. В прошлом году ее продлевали до 2020 года, но в этом видимо решили, что маловато будет. Таким образом, не исключено, что (после повышения пенсионного возраста, заморозки накопительной части пенсии) следующие поколения будут знать об институте пенсионного обеспечения только из учебников истории.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0