Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 06.10.2017 10:56

Государственная комиссия признала целесообразной добычу никеля в Новохоперском районе

Государственная комиссия признала целесообразной добычу никеля в Новохоперском районе
Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых, изучив все материалы, пришла к выводу, что добыча никеля в Новохоперском районе целесообразна. Свою рекомендацию к разработке Ёлкинского и Еланского месторождений Федеральное агентство по недропользованию уже направило в УГМК.

Информация об объёмах запасов по двум участкам по-прежнему остается закрытой. Однако, по словам специалистов, их достаточно, чтобы добычу можно было назвать рентабельной – с учётом прогнозируемых цен на никель.

Геологоразведка месторождений показала, помимо непосредственно никеля, значительные запасы кобальта, меди, серы, палладия и серебра.

Когда именно начнут добычу, пока не известно. В первоначальном плане мероприятий по возможной разработке месторождений, предполагалось, что заключение комиссии по запасам будет готово только в 2018 году, а добыча начнется в 2023. Пока понятно только, что на создание и утверждение технического проекта, а также проведение всех необходимых экспертиз понадобится несколько лет.
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0