Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 27.11.2017 10:15

Госдума отклонила законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Госдума отклонила законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам
Инициативная группа депутатов решила вступиться за пенсионеров. Законопроект о полном восстановлении индексации пенсий всем работающим пенсионерам был внесен на рассмотрение депутатов в ноябре прошлого года.

Но, еще в сентябре на заседании Российской трехсторонней комиссии было заявлено, что в 2018 г. пенсии работающих пенсионеров индексироваться не будут. По причине нехватки денег в бюджете. А в качестве логического обоснования был выдвинут следующий довод: мол, эти люди работают, получают доход. Значит, у них есть силы, и они не бедствуют.

Госдума на днях тоже отклонила эту идею. Не поддержали ее и в правительстве, в профильном комитете парламента и в Счетной палате − «в связи с отсутствием источников финансирования». В Госдуме обеспокоены, что индексация пенсий работающих пенсионеров может привести к снижению общего размера индексации, что скажется на неработающих пенсионерах.

На заседании Думы депутат от СР Валерий Гартунг заявил: «Суммарно за два года из кармана каждого работающего пенсионера нашими стараниями вынуто 52 тысячи 2 рубля». То есть, работающий пенсионер продолжает наполнять налогами бюджет и пенсионный фонд, а ему за это пенсию сокращают. Никто из представителей «ЕР», вынужденных приводить аргументы «против», эти расчеты публично не опроверг.

Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, также напомнил, что норма о приостановлении индексации пенсий работающим пенсионерам появилась с 2016 года. «Правительство объяснило норму сложной экономической ситуацией. Как мы видим, ситуация исправилась, а норма продолжает действовать»

Сейчас, по данным Росстата, в стране 15 млн. работающих пенсионеров. Средняя пенсия − 13,5 тысячи рублей. В начале следующего года индексация охватит только неработающих пенсионеров. Прибавка к пенсии составит 3,7%. На это деньги в казне заложены. Работающим же сделают лишь небольшой перерасчет в августе. Прибавка составит максимум 240 рублей в месяц и будет зависеть от величины официальной зарплаты пенсионера. А в среднем для работающих ветеранов пенсия вырастет на 50-100 рублей.

В 2017 году отмена индексации у работающей категории пенсионеров помогла сэкономить бюджету 12 млрд. рублей.
Вот такая арифметика.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0