Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.07.2018 14:30

Госдума и правительство одобрили законопроект об отмене роуминга

Госдума и правительство одобрили законопроект об отмене роуминга

Во вторник, 10 июня Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается отменить роуминг на территории России. Инициативу внесли на рассмотрение нижней палаты парламента депутаты от "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым.

По заявлению авторов законопроекта, разница в тарифах, которые варьируются в зависимости от регионов, является архаизмом. Роуминг делает услуги связи менее доступными для россиян, а единственный, кто получает с этого выгоду − сами операторы.

Ранее профильный думский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате принять предложенную справороссами инициативу в первом чтении.

Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект. Федеральный закон должен отменить дифференцированные тарифы на связь в зависимости от нахождения абонента в том или ином субъекте России.

В Минкомсвязи отметили, что такая мера позволит в 2-3 раза снизить стоимость связи для путешествующих абонентов, а полная отмена роуминга ожидается в ближайшее время.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0