Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 04.07.2017 17:45

«Городской сад» и единый архитектурный ансамбль. Центр Борисоглебска поменяет свой облик?

«Городской сад» и единый архитектурный ансамбль. Центр Борисоглебска поменяет свой облик?

Членам Градостроительного совета городского округа, а также представителям общественности округа 29 июня представили концепцию благоустройства сквера, расположенного от площади Революции до ул.Советской. Докладчиком выступил воронежский архитектор Михаил Степучев.

 «Эта территория – продолжение центрального сквера города. Территория порядка около гектара, длинна около 300 метров. Исторически сложилось так, что изначально это место было пешеходной зоной. И мы предлагаем оставить первоначальную планировку, в основе которой – центральная аллея», - озвучил Михаил Борисович. Архитектор рассказал, что проект предусматривает входную группу в виде классических колонн с современной интерпретацией. Название отсылает горожан к дореволюционным временам. В 1904 году это место именовалось  «Городской сад», предлагается воскресить забытое всеми название.

сквер1.jpg

Территорию планируется оживить  двумя детскими площадками для младшего и среднего возраста. Практически в центре сквера прорисована модная сегодня вещь – «сухой» фонтан. Чаши фонтана как таковой не существует, а вода бьет по заданной программе. Что касается существующего торгового центра – есть вариант воссоздать его в зеркальном виде рядом, и сделать через арку проход в «Городской сад» со стороны ул.Советской.  Каким точно будет здание пока не решено.

сквер2.jpg

- Если встать лицом к торговому центру,  возникает некая разбалансировка. То, что предложил архитектор – зеркальное отображение – явно напрашивается. Но сейчас мы сейчас обсуждаем проект парка, а не еще одного торгового центра либо другого здания. Пытаемся избежать набитых шишек, когда разрешаем коммерческий проект, даем социальную нагрузку, которая потом, как правило, не реализуется. Идем от обратного. Сначала благоустроим парк.  Мы видим, что сейчас в центре тесно: не хватает места, как для детей, так и молодежи. И еще акцент – обратите внимание, мы делаем все в едином стиле от ул.Павловского до ул.Первомайской. Гражданскую ответственность  и финансовую нагрузку по благоустройству  этой части сквера взял на себя предприниматель К.В.Тарасов. Сегодня там началась работа по обустройству тротуара по западной части сквера, - добавил глава администрации городского  округа А.В.Пищугин.

Отметим, что члены градостроительного совета проект реконструкции сквера одобрили единогласно.

 

По материалам администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0