Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 21.01.2018 15:00

Глухие жители Воронежской области смогут рассчитывать на бесплатные услуги сурдопереводчика

Глухие жители Воронежской области смогут рассчитывать на бесплатные услуги сурдопереводчика

В 2018 году из федерального бюджета Фонду социального страхования РФ по Воронежской области будет выделено более 500 тыс. рублей на оплату услуг по сурдопереводу, для жителей региона с нарушением слуха.

Такая услуга должна помочь глухим и слабослышащим людям облегчить жизнь в деловой и бытовой сферах. К их услугам можно обращаться для решения дел с органами власти, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

По правилам программы, инвалид с нарушением слуха имеет право на оплату до 40 часов сурдоперевода в течение двенадцати месяцев со дня подачи заявки в региональное отделение Фонда.

«Мы уже заключили на первый квартал государственный контракт с Воронежским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих. Надеемся, что данная услуга хотя бы отчасти решит проблему коммуникации глухих людей с окружающим миром. Стоит отметить, что техническое задание контракта готовилось совместно с Всероссийским обществом глухих, с максимальным учётом пожеланий и интересов самих инвалидов», - прокомментировал нововведение управляющий Воронежским отделением Фонда социального страхования РФ Юрий Остапенко.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0