Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Общество, 22.07.2023 13:06

Где-то мы подобное уже видели: в Воронеже затопило дождём строящуюся мегашколу

21 июля в сообществе ВК «Мой и твой Воронеж» появилось видео о потопе после дождя в недостроенной мегашколе, которую возводят в столице Черноземья.

Школа рассчитана на 2860 учеников, в ее строительство вложили почти 5 млрд рублей. Открыть объект должны к началу нового учебного года.

- Мегашкола – строящийся, незавершенный объект, работы на котором проводятся поэтапно и по блокам. По технологии возведения сооружений кровля на объекте возводится после фундамента и стен, наоборот просто невозможно. Поэтому есть отдельные блоки, на которых кровля еще не устроена в полном объеме, не заизолированы примыкания и т.д. Естественно, при дожде вода попадает внутрь. Это касается тех блоков, где нет чистовой отделки, не складировано оборудование и мебель и т.д., - отреагировали в мэрии Воронежа.

Отметим, что губернатор Александр Гусев 4 июля лично побывал на объекте и говорил следующее:

«Сейчас все идет по плану. В августе закончим строительные работы, а параллельно начнем лицензирование. Проект для нас очень важный. Мы решаем большую задачу по обеспечению местами общего образования жителей микрорайона. Кроме этого, проект международный: здесь работает подрядчик из Белоруссии. Уверен, что и здесь они нас не подведут».

Напомним: примерно такая же ситуация произошла и при строительстве мегашколы в Борисоглебске. Правда, там  потоп  произошел, вообще - за неделю до начала учебного года.

Но протекающая крыша – не единственное сходство воронежской и борисоглебской мегашкол. Так, родители учащихся воронежского лицея №1 обратились через издание «Блокнот» к губернатору области Александру Гусеву. По словам родителей, из их лицея в новую мегашколу…. « переманивают учителей ».

                 Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Воронежская область
1
0