Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 20.03.2017 11:44

Газовщики Борисоглебска пояснили, почему им приходиться останавливать подачу голубого топлива в многоквартирные дома

20 марта во дворе многоквартирного дома №64 по ул. Первомайской состоялась встреча жильцов с представителями филиала ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в г. Борисоглебске. Также, на встрече присутствовали представители управляющей компании и МЧС.  Речь шла о плановом обследовании квартир, на предмет выявления нарушений использования газового оборудования. Напомним, что как раз после такой проверки, на прошлой неделе без газа остался соседний многоквартирный дом №62.


Как пояснили жильцам газовщики, на период проведения обследования (с 20 по 31 марта) им необходим допуск в каждую квартиру. В противном случае подача газа будет прекращена на весь дом.

- Мы все знаем, что творится в это сфере.  Практически ежедневно в выпусках новостей нам показывают: там загорелось, здесь взорвалось. И если все жильцы дома пускают нас в квартиры, проблем не возникает: мы выявили нарушения, неисправности и работаем дальше индивидуально. А как собирался соседний дом? Из подъезда по 2-3 человека выходят, остальные квартиры закрыты, - пояснили  представители горгаза.


Всего в Борисоглебске порядка 250 многоквартирных домов.  В 2016 году были обследованы 50 из них, с начала   2017 года  - 4 дома. В первую очередь обследованию подлежат дома со сроком эксплуатации свыше 30 лет. По словам газовщиков  нарушений в ходе подобных проверок выявляется масса.


- Негерметичность дымовых каналов, непроходимость вентиляционных каналов, самовольная замена участков газопроводов, использование дымоотводящих патрубков из алюминия (который плавится), отсутствие карманов для чистки дымоходов, установка газооборудования в ванных комнатах и так далее. Население пренебрегает правилами безопасности – и своих квартир, и квартир соседей!  – рассказал «Блокноту» инженер по техническому надзору филиала ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в г. Борисоглебске Дмитрий Обернихин.


По словам газовщиков на устранение нарушений они дают две недели.

- Если мы будем давать больше времени, проверка всех 250 домов растянется на очень большой срок, что недопустимо! – добавил  Д. Обернихин.


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: многоквартирные домаПродукты: газовое оборудованиеСобытия: проверка
0
0