Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 01.02.2017 15:24

Евгений Ревенко: «Борисоглебский театр получит 5 миллионов рублей»

1 февраля Борисоглебск с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы РФ (в прошлом – известный телеведущий и журналист) Евгений Ревенко.  Программа его визита включала встречу с руководителем и коллективом благотворительного фонда «Мы же люди»,  прием граждан в общественной приемной местного отделения  партии "Единая Россия" и  посещение главного учреждения культуры нашего города – Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского.

    

В 2017 году БДТ им. Чернышевского станет участником проекта «Театры малых городов», инициированного партией «Единая Россия». Предполагается, что  на развитие провинциальных театров в ближайшие 3 года будет выделено почти 1,5 млрд. рублей. В программу государственной поддержки  войдут театры, действующие в городах  с населением до 300 тысяч человек. БДТ им. Чернышевского подходит для этого проекта по всем параметрам.

    

- Сложность – «быть провинциальным театром», она очевидна. Зрительская аудитория ограничена. Заявлять о себе на театральных фестивалях непросто: нужны «фестивальные» спектакли, а они -  не всегда кассовые. Но, хочу отметить: драмтеатру  им. Чернышевского все же удалось занять важную нишу среди муниципальных театров. И, надеюсь, что проект партии «Единая Россия» поможет нам реализовать наши  амбициозные планы, - поделилась с журналистами директор Борисоглебского драмтеатра Светлана Второва.

    

Перед началом встречи с коллективом БДТ для Евгения Ревенко провели небольшую экскурсию: познакомили с историей театра, а также – с работами главного режиссера Анны Бондаренко и молодого режиссера Ирины Сухановой. В настоящее время, труппа Борисоглебского  театра – это 15 актеров, причем на протяжении последних двух лет состав труппы, практически, не меняется, что большая редкость для провинциальных театров.  


Кстати, как раз два года назад   коллектив БДТ сразу пополнился несколькими замечательными актерами разных возрастов: тогда, спасаясь от войны в наш город приехала труппа Донецкого театра. Сегодня в БДТ им. Чернышевского действует два состава актеров, то есть – можно параллельно готовить сразу два разных спектакля. Как результат - до 11 премьер  за сезон, 25 спектаклей  в постоянном репертуаре.


- Ваш театр, это – не только достояние Борисоглебска. Это – гордость и достояние Воронежской области. В городах, где есть театр – есть жизнь! – отметил после экскурсии Евгений Ревенко.

 На встрече с коллективом БДТ депутат еще раз подтвердил: Борисоглебский театр получит существенную финансовую поддержку в рамках партийного проекта «Театры малых городов».


- Насколько я знаю, вашему театру будет выделено пять, с небольшим, миллионов рублей.  Я уверен, что эти деньги помогут вам организовать новые постановки. Это – деньги для постановок. Они не предусмотрены для ремонтов, закупки нового оборудования  -  хотя, я уверен, что это тоже требуется. Но, мы бы хотели, чтобы эти деньги главным образом использовались для новых постановок, - пордчеркнул Е. Ревенко.

    

- Для нас участие в этом проекте станет возможностью перейти на новую творческую ступень. Мы уже подали заявки на два спектакля, которые мы будем готовить с приглашенными режиссерами. Один из этих спектаклей – «Дети» М. Горького, будет ставить художественный руководитель Московского театра- студии современного искусства  Тимофей Спивак. Второй спектакль – «В поисках утраченного «Я», мы будем ставить вместе с Народным артистом России Владимиром Андреевым, - рассказала директор БДТ им Чернышевского Светлана Второва.


Кстати, проект «Театры малых городов» - не единственный. Параллельно «Единая Россия» будет реализовывать еще три крупных проекта: «Наш двор», «Местный дом культуры» и  «Парки малых городов». Для их координации в регионах будут созданы общественные советы.

- Принципиально важно, чтобы все эти деньги дошли до конкретного адресата. Чтобы они, мягко говоря, где-то «не потерялись». Для этого мы и будем привлекать общественность.  На реализацию всех  проектов заложено около 25 миллиардов рублей. Воронежская область , только в этом году, получит примерно полмиллиарда, - добавил Е. Ревенко. 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: Евгений РевенкоОрганизации: драмтеатр им.Н.ЧернышевскогоОрганизации: Партия Единая РоссияМеста: Борисоглебск
0
0