Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.08.2017 08:10

Это интересно. Почему русские не отмечают 40 лет.

Это интересно. Почему русские не отмечают 40 лет.

Упс! И тут мы отличились! Знаете ли вы, что мы - русские, единственный народ в мире, который не отмечает свой сороковой день рождения! Для этого есть как минимум 3 причины.


Причина 1. Негативная ассоциация, ибо по православной вере (коей большинство из русских принадлежит) именно 40 дней душа человека после смерти скитается по земле , прежде чем попадает в рай или ад .


Причина 2. Изобильная. Изначально в русском языке слово «сорок» обозначало некое абстрактное изобилие, и вероятно для того, что бы привлечь это изобилие в свою жизнь, не «сглазив» удачу, мы на интуитивном уровне стараемся не отмечать эту дату ( а значит и не принимать поздравления, не слышать и лишний раз не произносить это сакральное слово - сорок).


Причина 3. Восточная (а кто, как не мы, любит перенимать традиции других народов). Именно там, на Востоке, цифра 40 и буква «М»- означает смерть. И мужчина (почему-то это касается больше именно мужчин) шумно отметивший свой 40-ка летний юбилей, может просто не дожить до своего следующего юбилея, так как , отмечая этот день ,он прощается со своим ангелом-хранителем.


Если же вы все-таки решили отметить свои 40 лет, то лучше следовать некоторым правилам.


1. Отмечайте юбилей только дома, в кругу самых близких родственников. Причем подарки от оных лучше не принимать, а покупать за несколько монет.


2. Тосты должны быть «за прошедшие 39» или «за наступающие 41».


3. Если же вы хотите отметить эту круглую дату с друзьями, то лучше перенести ее на несколько дней вперед, пригласив друзей ,к примеру, на званый ужин или просто вечеринку.


4. Обязательно поблагодарите Бога за то, что имеете к этой дате.


И пусть минуют вас несчастья, жизнь радует положительными эмоциями, а здоровье не подводит!



Ольга Нархова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0