Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.07.2017 08:05

Это интересно. О переименовании Москвы.

 Это интересно. О переименовании Москвы.

Вот живем мы с вами в небольшом (по меркам нашей огромной страны) старинном городе Борисоглебске. И каждый знает, что имя нашего города происходит от имен святых Земли Российской – Бориса и Глеба. Так и у каждого города нашей страны есть своя история. Есть в этих историях и различные казусы, в том числе и связанные с переименованием.


А вот знаете ли вы что столицу нашей родины, город - герой Москву, в разные годы советской власти неоднократно хотели переименовать? Причем как минимум трижды!


1. Город Ильич. Через три года после смерти В.И.Ленина, было направлено ходатайство о переименовании Москвы в Ильич. Но И.В.Сталин решил, что 2 города Ленина (Ленинград и собственно Ильич) это перебор и ходатайство ушло «под сукно».


2. Город Сталинодар – т.е. вождь как дар. В 1938 году было направлено второе ходатайство, с приложенными к нему обращениями трудящихся в стихах. Но и тут «вождь народов» не принял лесть от подчиненных и воспротивился переименованию.


3. Город Сталин. Были еще как минимум 2 попытки переименования, после Великой Отечественной, опять-таки, связанные с именем Сталина. Но в виде официальных документов, они не оформлялись, поэтому посчитаем их за одну. По времени - 1-ю хотели приурочить к победе в ВОВ, увековечив гений «великого полководца», 2-я же была связана с шоком от смерти «великого Отца и Учителя». Но и это очередное «лизоблюдство» не прошло. Первую (третью по хронологии) не пропустил сам Сталин, а вторая (вернее четвертая и последняя) не прошла из - за развенчания культа Сталина после его смерти.


Так что, мы с вами, вполне могли бы, уезжая из Борисоглебска на учебу или по различным делам, говорить: «попробую себя в Сталинодаре…» или: «поеду к родственникам в Сталин…» ну и: «попробую поступить в Ильиче…».


Но все-таки хорошо, что переименования не случилось и столица нашей родины таки город-герой Москва!



Ольга Нархова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0