Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.10.2017 08:10

Это интересно. Факты из истории России, которые вы не знали

Это интересно. Факты из истории России, которые вы не знали
Наша страна богата своей историей. Есть в ней и такие факты, о которых вы наверняка не знали. Сегодня мы расскажем вам о них.

1. Первая столица славян — город Словенск (современный Великий Новгород), был основан в 2409 г. до нашей эры. Основал его потомок князя Скифа - князь Словен с сородичами.

2. Сокол на Руси был одним из самых ценных подарков, его стоимость равнялась стоимости 3 чистокровных скакунов.

3. Александр Невский имел воинское звание "хан". Он был главнокомандующий русского войска Орды.

4. В петровские времена существовало наказание 6,8 килограммовой «медалью за пьянство», которая крепилась в полицейском участке к шее цепями.

5. Три столетия, с XVII до начала XX века, Россия была одной из самых трезвых стран мира.

6. Буква «Еръ», нынешний твёрдый знак — самая дорогая буква алфавита, поскольку до реформы 1918 года эта буква писалась в каждом слове после согласной буквы ,но никак не читалась. При этом, при печати она занимала 8% времени и места для печати, что для Российской казны стоило около 400 000 рублей в год.

7. Самая дорогая рыба в истории была выловлена в 1924 в реке Тихая Сосна. Это была белуга весом 1227 кг. В ней находилось 245 кг черной икры. В наше время стоимость только икры составила бы 290 000 долларов.

8. 9 сентября 1941 года Гитлер был награждён командованием Советского Союза медалью «За Отвагу». Красноармеец, еврей по национальности, Семен Константинович Гитлер, прикрывая огнем пулемета наступления своего взвода, раненый уничтожил более сотни гитлеровцев. Попал в окружение, но не бросил оружие и выбрался к своим.


Ольга Нархова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0