Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.01.2018 13:10

Если хилый, сразу в гроб. Цены на лекарства в России вырастут на 7% в 2018 году

Если хилый, сразу в гроб. Цены на лекарства в России вырастут на 7% в 2018 году
Производители отказываются от дешевых препаратов в пользу более дорогих.

В этом году в России вновь вырастут цены на лекарства, хотя куда уже выше, в аптеках они и так растут чуть ли не ежедневно. Тем не менее, в наступившем году, по официальному заявлению фармацевтов, ожидается очередное удорожание лекарственных препаратов на 7%, но у дикого российского рынка свои законы − семь может вполне превратиться в семьдесят.

Фармкомпании очередное подорожание оправдывают тем, что дешевые препараты устарели в плане качества, поэтому российские производители постепенно отказываются от них, а новые препараты улучшенного качества стоят дороже. Кроме того, дешевые препараты невыгодно производить, потому что затраты на них растут быстрее, чем цена.

Генеральный директор сети аптек «Ригла» Александр Филиппов пояснил, что кроме прочего, размер повышения цен будет зависеть и от конкуренции на локальном рынке.

Специалисты фармацевтического рынка также отмечают, что производители увеличивают цены, так как пытаются компенсировать недополученную выгоду из-за госрегулирования в сфере жизненно важных препаратов. Аптеки соответственно тоже не будут работать себе в убыток и повысят цены, а вот на семь ли процентов зависит уже от аппетитов сетевиков.

Зато на днях Федеральная антимонопольная служба предложила ввести новое требование для аптек − «о первом предложении покупателям наиболее дешевого взаимозаменяемого лекарственного препарата». В связи с этим возникает вопрос, а не пора ли всем чиновникам, прежде чем, что-то предлагать и вводить спуститься из своих контор и офисов на бренную землю и не только вносить эфемерные предложения, но и отвечать за их реальное воплощение в жизнь.

Также и Дмитрий Медведев, за время своего премьерства, уже не единожды поручал − «жестче следить за ценами на лекарства». Летом 2016 года на совещании под председательством вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец говорили о создании автоматизированной системы, которая отслеживала бы путь лекарства от производителя до покупателя. Как видим инициативы министерств и ведомств множатся в арифметической прогрессии, а действий нет и поныне.

Одно радует − инфляция 2%!


Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0