Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.07.2017 12:49

Еще раз о нашем городе. Зданию Борисоглебского сельскохозяйственного техникума - 60 лет!!!

Еще раз о нашем городе. Зданию Борисоглебского сельскохозяйственного техникума - 60 лет!!!

Фасад Борисоглебского сельскохозяйственного техникума украшают цифры 1957. Что они значат? Когда был дан старт и окончание постройки этого здания? Постараюсь изложить известные мне факты.


Изначально мы можем утверждать, что Борисоглебский сельскохозяйственный техникум принял здание у Борисоглебского лесного техникума (об этом в другой статье). И здание проектировалось и строилось именно под Лесной техникум. Датой начала работ по проектированию здания техникума можно считать 31 марта 1950 г., когда решением исполнительного комитета Воронежского Областного Совета депутатов трудящихся было решено не выделять под строительство участок по Проезжей улице и улицам Матросовской и Октябрьской (да! Техникум мог начать строится там), а выделить участок по Советской улице. На месте техникума была Новособорная площадь, с расположенным на ней Соборным городским храмом Преображения Господня. Построен храм был в 1852 году на средства граждан. Преображенский собор был самым высоким храмом города. Было пять престолов: главный – Преображения Господня и придельные – Тихвинской иконы Божией Матери (26 июня), пророка Илии (20 июля), трех святителей (30 января) и св. Митрофания Воронежского (23 ноября). Имелись местночтимые иконы Божией Матери «Иверская» и «Тихвинская». Сколько счастливых судеб соединены здесь обрядом венчания! Сколько чад приобрели здесь своего ангела-хранителя после обряда крещения!


бсхт.2.jpg


К сожалению, после революции 1917 года храм был разрушен (это произошло в 1931 году). Утверждают, что на сохранившемся фундаменте храма и был построен техникум. Однако, и форма техникума(сейчас она буквой Ш), а храм совсем не такой, и подвальные помещения, которые сейчас есть, и технический проект на техникум говорят о том, что техникум строили заново, но на месте храма. Который 11 мая 1950 года представлял собой “груду мусора, которая занимает площадь 60*80м , при средней высоте 0,60 м, что составляет 2880 куб.м плотно сложившегося мусора”. (акт от 11.05.1950 г.)
В настоящее время на месте Преображенского собора установлен памятный знак.
21 ноября 2013 г.у здания Борисоглебского сельскохозяйственного техникума был открыт памятный знак храму Преображения Господня. Памятный знак сооружен в рамках муниципальной целевой программы «Развитие туризма в БГО», и включен в новый туристический маршрут «У Хопра и Вороны». Памятный знак представляет собой раскрытую книгу Священного писания, обвитую виноградной лозой. На его странице написано: «и сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному», напоминая о том, что в бывшем храме соединялись судьбы молодоженов, проводились обряды крещения младенцев.


Проектировался техникум совсем не таким, какой он сейчас, то есть само здание выглядит именно так, как и планировали, а вот “ни мастерских, ни хозсарая, ни парка с цветниками и газонами, ни фонтана диаметром 8 метров и скульптурной группой” так и не было воплощено в жизнь. Здание изначально планировалось под образовательную деятельность и потому и по сегодняшний день является одним из самых “удобных” образовательных учреждений Борисоглебска. Широкие коридоры и лестницы, светлые аудитории, прекрасный актовый зал и спортивный зал в самом здании, даже тир есть(в настоящее время не функционирует)!


бсхт1.jpg



В 1957 году здание техникума построено и готово встречать студентов! А 17 октября 1958 года подписан акт о передачи документации и здания техникума от Борисоглебского лесного техникума – Борисоглебскому техникуму механизации сельского хозяйства.
Далее Лесной техникум переехал в Хреновское, а техникум механизации сельского хозяйства переименован в сельскохозяйственный техникум.
В 2017 году зданию Борисоглебского сельскохозяйственного техникума – 60 лет!!! Поздравляем с Юбилеем, желаем капитальных и текущих ремонтов! И выстоять еще, как минимум, два раза по столько же!

А всех интересующихся историей родного края приглашаем в наш техникум на экскурсию и в нашу гордость – музей техникума.

 

Директор Борисоглебского сельскохозяйственного техникума

Александр Мураев.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0