Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 08.06.2018 14:00

Еще одна служба на большой дороге. Таможенникам разрешен досмотр автомобилистов

Еще одна служба на большой дороге. Таможенникам разрешен досмотр автомобилистов

В четверг, 7 июня Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный закон о наделении сотрудников Федеральной таможенной службы (ФТС) правом досмотра транспортных средств. Новая статья Кодекса об административных нарушениях (КоАП) за невыполнение законного требования предусматривает штраф.

В перечень лиц, которые могут остановить автомобиль, наряду с сотрудниками полиции и должностными лицами по контролю и надзору в сфере транспорта, внесены должностные лица таможенного ведомства.

В пояснительной записке к документу при этом указывается, что речь идет о предоставлении таможенным органам такого права в приграничных регионах РФ для проверки соблюдения таможенного законодательства и для проверки товаров и документов на них.

Правда, независимые эксперты уверены, что с получением подобных полномочий нет гарантий, что таможенники не начнут ими злоупотреблять. Если придорожные полицейские свою активность проявляют в рамках ПДД, которые худо-бедно автомобилистам знакомы, то должностные лица из ФТС будут руководствоваться внутренним регламентом и служебными предписаниями, о которых водители знают не больше, чем о самом Таможенном кодексе. А незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности, хотя большинство из них, что дышло, куда повернул туда и вышло.

Как бы там ни было, но теперь на больших дорогах приграничных регионов России, еще одна служба объявляет охоту на всех автомобилистов, независимо от их статуса и соблюдения ими ПДД.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0