Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.12.2018 15:18

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать шампанское к Новому году

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать шампанское к Новому году
В преддверии Нового года эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору лучшего игристого вина. По мнению специалистов, в первую очередь стоит обратить внимание на саму категорию товара, а чтобы не ошибиться в выборе настоящего вина, также следует читать этикетку. Если надписи «игристое вино» или «российское шампанское» на этикетке нет, переверните бутылку, там наверняка окажется пометка «винный напиток газированный». Стоимость таких продуктов может начинаться от 150 рублей и даже ниже.

 Однако как подтвердило экспертное исследование Роскачества, даже в ценовой категории от 300 рублей, можно найти не самое плохое игристое. Это могут быть недорогие вина крупных производителей. Но чтобы быть уверенными на 100%, что вино произведено из винограда, выращенного в России, на этикетке должна быть надпись - «вино защищенного географического указания» или «вино защищенного наименования места происхождения». Такую же надпись можно найти и на федеральной специальной марке. Это значит, что конкретная бутылка вина произведена в конкретном регионе. Например, «Кубань» (Краснодарский край). Соблюдение производителями этого правила сейчас жестко контролируется государством.

Что еще на маркировке

Иногда на маркировке значатся «выдержанное» и «коллекционное». К «выдержанным» относится вино, которое выдерживалось не менее 6 месяцев в емкости, либо не менее 9 месяцев в бутылке. Термин «коллекционное» используется только для вин, изготовленных классическим методом и выдержанных в бутылке не менее двух лет.

Как подавать

Температура подачи большинства игристых вин колеблется в диапазоне от 6 до 9 градусов. Для дорогих коллекционных вин, температура может приближаться к верхней границе и даже до 10 градусов. Это позволяет более полно раскрыться сложному аромату.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0