Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 08.09.2016 11:58

Двукратная олимпийская чемпионка Алла Шишкина пообщалась с борисоглебцами и станцевала для них зажигательный танец «Кармен»

Она с пяти лет занималась балетом. В семь лет впервые нырнула в бассейн  и этот день определил ее дальнейшую судьбу. 11-кратная чемпионка мира. Пятикратная чемпионка Европы.  Двукратная олимпийская чемпионка, завоевавшая золотую медаль на Олимпийских играх в Рио в составе российской сборной по синхронному плаванию, Алла Шишкина 7 сентября посетила Борисоглебск.


В Воронежскую область Алла приехала вместе со съемочной группой Первого канала. Здесь, в Борисоглебске, когда-то  родился папа олимпийской чемпионки. Здесь живут ее родственники (тети, дяди, двоюродные и троюродные братья-сестры), в числе которых -  начальник Борисоглебского отдела ЗАГС Лариса Шатилова  и  директор ДК «Радуга» Вера Суровцева . В ДК «Радуга»  и состоялась встреча олимпийской чемпионки с  местными жителями, еще недавно болевшими у экранов телевизоров за  наших  синхронисток . Аллу Шишкину встречали по старинной  русской традиции: с хлебом-солью, песнями и хороводом. В наш городок спортсменка приехала на белоснежном BMW – такой подарок сделало Правительство РФ победителям  и призерам  Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.


    


- Спасибо за такой прием, я даже прослезилась! И, наверное, так не волновалась даже на приеме у нашего Президента Владимира Владимировича, как волнуюсь сейчас. Я все детство провела здесь, в Центральном Черноземье, в Борисоглебске, у своей бабушки. И думаю, за то, что у меня такое крепкое здоровье, большое спасибо именно этому городу. Натуральные продукты, речка: я здесь отдыхала, можно сказать, без отрыва от тренировок, – призналась борисоглебцам Алла Шишкина.


Встреча в ДК «Радуга»  продолжалась почти два часа. Олимпийскую чемпионку буквально забросали вопросами: о диете, тренировках, взаимоотношениях в команде, впечатлениях от Олимпиады в Рио…

- Наверняка у спортсменов есть какие-то ритуалы, которые вы совершаете перед стартом? 

- Никаких особых ритуалов нет. Есть просто слова, которые мы говорим друг другу. Кто-то может сказать: «Девчонки, я вас люблю». Тренер Татьяна Николаевна Покровская всегда говорит: «С  Богом!"

- Планируете ли вы, после завершения спортивной карьеры, заняться политикой?

- Считаю, что это  очень сложное дело. Хотя, признаюсь: я об этом думала. И если судьба меня выведет на этот путь, я буду учиться, чтобы не быть «политиком для красоты». Хотя, у меня уже есть два высших образования….

- У синхронисток во время выступлений на носу специальная прищепка. Она всегда держится надежно?


- Я ее с собой привезла – если кто-то хочет, можно примерить! А если серьезно, бывает, что сбивают зажим и это очень нехорошая ситуация. Сами представляете, что это за ощущения, когда в перевернутом вниз головой положении вода заливается в нос. Поэтому, мы всегда прячем под купальниками запасные зажимы. Но - не всегда получается их быстро надеть. Например, у нас трехкратная олимпийская чемпионка  Мария Громова на Чемпионате мира в Шанхае завершила выступление без зажима. Ей его сбили в середине технической программы, а темп был такой бешеный, что времени на замену не было. Мария половину программы выполнила без зажима: вытерпела и все сделала как надо, потому, что Россия не имеет права на ошибку – чтобы не случилось!

- А как вы в команде отмечаете свои победы?

- Как все нормальные люди!  Вообще, в нашем виде спорта, алкоголь – не допинг.Так, если прикинуть, даже на старт можно выходить слегка «под шафе»! Правда, тогда можно элементы перепутать и бассейн станет «по колено»!  (смеется) Ну,  а если серьезно, в отпуске  шампанского можем себе позволить.

В качестве подарка для борисоглебцев Алла Шишкина продемонстрировала свои хореографические способности: вместе с танцорами ансамбля «Арабеск» чемпионка попробовала себя в образе Кармен.

А еще, на память об этой встрече Алла Шишкина подарила  ДК «Радуга» олимпийский вымпел, привезенный  из Рио, с автографами всей «золотой» сборной России по синхронному плаванию.



- Меня в интервью в Москве спросили: зачем я еду в Борисоглебск? А я ответила: там совершенно другие люди. Они искренние, они умеют по-настоящему радоваться. Сейчас я здесь и чувствую ваше тепло. Никогда не теряйте этот огонек в душе! – сказала на прощанье борисоглебцам олимпийская чемпионка.


 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: Алла ШишкинаСобытия: Олимпийские игрыМеста: Борисоглебск
1
0