Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Происшествия, 21.01.2021 20:22

Два с половиной года судов по делу об убийстве на охоте завершились приговором Вячеславу Очневу

Два с половиной года судов по делу об убийстве на охоте завершились приговором Вячеславу Очневу

Бизнесмена приговорили к исправительным работам

Как сообщила пресс-служба Балашовского районного суда Саратовской области, в котором проходило рассмотрение дела о случайном убийстве на охоте известным и влиятельным борисоглебским бизнесменом своего 43-летнего водителя, Вячеслав Очнев был признан виновным. Бизнесмена приговорили к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Так же Очневу запретили год заниматься любой деятельностью, связанной с огнестрельным оружием.

Трагический выстрел, оборвавший жизнь, был произведен Очневым при пристрелке оружия в октябре 2019 года. По версии следствия, в момент выстрела водитель бизнесмена находился за мишенью и пуля, выпущенная из карабина убила мужчину на месте.

Сначала уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), по которой Вячеславу Очневу грозило до 15 лет лишения свободы. Затем дело переквалифицировали по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По ней бизнесмену грозило до 2 лет лишения свободы.

В конце мая 2020 года Грибановский районный суд прекратил уголовное дело ввиду примирения сторон. Но с решением суда не согласилась прокуратура, которая усмотрела конфликт интересов из-за того, сто дочь Вячеслава Очнева является сотрудником Воронежского областного суда. Тогда апелляционное представление было передано в Курский областной суд. Там решение о прекращении дела было отменено и возвращено в Грибановский райсуд на новое рассмотрение. После этого дело успело побывать еще в нескольких судах в разных регионах страны.

В итоге, окончательное решение, которое на сегодняшний день вступило в законную силу, 15 декабря 2020 года принял Балашовский районный суд.

Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
2