Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.04.2019 08:10

Дмитрий Рогозин признался в любви к Борисоглебску и рассказал о его космических перспективах

Дмитрий Рогозин признался в любви к Борисоглебску и рассказал о его космических перспективах

13 апреля генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетил Борисоглебск. Здесь он принял участие в открытии памятного знака «Спускаемый аппарат космического корабля «Союз-МС». Во время церемонии, глава «Роскосмоса» признался: «Я испытываю к Борисоглебску особые чувства, поэтому ждал возможности выразить ему любовь и уважение. Когда на ракетно-космической корпорации «Энергия» было предложено использовать один из побывавших в космосе кораблей, я принял решение, что корабль должен стоять в Борисоглебске».

В Twitter он уточнил, что капсула установлена в честь уроженца Борисоглебска маршала Митрофана Неделина, который погиб на Байконуре при взрыве ракеты Р-16 в 1960 году.

Во время субботнего визита в наш город, Дмитрий Рогозин рассказал о результатах сотрудничества с Воронежскими предприятиями, о перспективах создания космических двигателей на новой основе и космической образовательной программе в Воронежской области.

Отдельно гендиректор российской космической госкорпорации отметил, что «Роскосмос» планирует найти возможности кооперации с Борисоглебским приборостроительным заводом.

− В этом году мы планируем создать Дивизион космического приборостроения. Вполне возможно, какие-то заказы попробуем разместить здесь, в Борисоглебске. Сначала небольшие, потом, если дело пойдет − больше. Поэтому будем подтягивать город к общей кооперации Роскосмоса. Доходы увеличатся, да и просто появится ощущение принадлежности к технологиям высшего разряда. Ведь выше космоса ничего не бывает.

В завершении беседы, Дмитрий Рогозин рассказал о перспективе создания космической образовательной программы для школьников и студентов Воронежской области.

− Мы посоветуемся с губернатором, может быть, какие-то программы для школ и училищ будем делать в Борисоглебске и в Воронеже, для приобщения молодежи к космическим программам. А победителей этих программ можем бесплатно свозить на Космодром, на пуски. Тот, кто был на пуске − он уже инфицирован космосом, когда чувствуешь мощь этой техники… Это будет полезно и городу и региону. Тем более, Борисоглебск является поставщиком кадров для летного училища.

С нашим городом у Дмитрия Рогозина связаны 11 лет жизни, это годы, когда он представлял его в Госдуме наряду с другими 12 районами Воронежской области.

Фото со страницы Дмитрия Рогозина в Twitter

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0