Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.04.2019 17:45

Для чего около 5 тыс лет назад в Воронежской области создали загадочный Стоунхендж

Для чего около 5 тыс лет назад в Воронежской области создали загадочный Стоунхендж

Одним из наиболее странных объектов, расположенных в Воронежской области, является так называемый Мостищенский Стоунхендж. Его назвали так в честь одноименного английского магалитического сооружения в графстве Уилтшир. Построено оно было на британской земле около 4 тыс лет назад, и по разным версиям несло религиозное, астрономическое или погребальное назначение. О Стоунхендже в научном сообществе до сих пор ведутся бурные дискуссии. Вместе с тем, похожее сооружение в Острогожском районе Воронежской области представляет далеко не меньший интерес. Более того, по сведениям археологов, построен Мостищенский Стоунхендж был гораздо раньше британского – около 5 тыс лет назад.

О странном лабиринте на воронежской земле, который уже давно притягивает к себе толпы людей со всего мира, наше издание хотело бы рассказать в этом материале.

с 1.jpg

Британский Стоунхендж

Обнаружен местный Стоунхендж был в конце 80-х годов XX века. Удивительно, но не все местные жители на хуторе Мостище Острогожского района знали о существовании у них под боком такого необычного объекта. Быть может это происходило из-за того, что населенный пункт насчитывает всего лишь не более десятка человек.

с 2.jpg

с 3.jpg

Мостище Острогожского района

Мостищенский лабиринт представляет из себя круги, выложенные из меловых камней. Они имеют овальную форму размером 26Х38 метров. Как отмечают археологи, точно такие же сооружения раньше находились в скандинавских странах, а также на севере нашей страны. Тем не менее, в средней полосе России Мостищенский Стоунхендж остается единственным памятником такого рода.

лабиринт.jpg

О назначении лабиринта с самого начала велись оживленные споры. Так, археолог Арсен Тигранович Синюк был уверен, что Мостищенское сооружение имело функции святилища. Ученый не сомневался в культовом назначении Стоунхенджа. Также он не исключал версию, что лабиринт выполнял и роль обсерватории, с помощью которой древние люди наблюдали за движением звезд.

с 4.png

с 5.jpg

Стоит отметить, что вообще в 1957 году археологи обнаружили в этом месте уникальное Мостищенское городище. Его отнесли к эпохе скифов, которые обосновались в донских степях. Однако лабиринт, по мнению ученых, существовал еще до прихода этой народности.

с 6.jpg

с 7.jpg

Мостищенский Стоунхендж привлекает к себе тысячи людей со всей планеты. Кто-то не видит в сооружении ничего особенного. Однако находятся люди, которые говорят, что лабиринт обладает магической силой. Вот, что рассказывал один человек, который посетил это место:

- Недавно ездили семьей в это интересное местечко! Самого лабиринта из-за заросшей травы видно не было, но камни видны. Вообще это место уникально по своей энергетике! Жена болела, пока ехали кашляла всю дорогу, по приезду кашель прошел, и она почувствовала себя намного лучше! Так что советую побывать там! Для здоровья полезно! – рассказывал один из посетителей загадочного лабиринта.

с 8.jpg


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0