Борисоглебск Пятница, 29 марта
Происшествия, 26.08.2020 08:47

Диспетчер системы «112» избежал тюрьмы за смерть замерзшей школьницы в Грибановском районе

Диспетчер системы «112» избежал тюрьмы за смерть замерзшей школьницы в Грибановском районе

Ему дали условный срок

Грибановский районный суд Воронежской области вынес приговор 55-летнему диспетчеру системы «112», который в марте прошлого года принял звонок от 15-летней девочки. Впоследствии несовершеннолетняя школьница замерзла насмерть. А 25 августа 2020-го мужчину признали виновным в совершении преступления, которое предусмотрено частью 2 статьи 293 УК РФ. Это – халатность. Его приговорили к двум годам условно. Кроме того, мужчине запретили работать в диспетчерской службе на протяжении следующих двух лет. Об этом сообщает пресс-служба Грибановского районного суда.

- С учетом данных о личности подсудимого, который ранее уголовному преследованию не подвергался, по месту работы характеризуется положительно, имеет семью, высшее образование, проявил положительные качества личности, участвуя в спасении утопающих детей, а также в связи с тем, что по делу установлено наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным назначить основное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, - уточни в пресс-службе суда.

Эта история шокировала всю Воронежскую область. А началась она с того, что днем 10 марта 15-летняя жительница региона пила алкоголь в компании подруг в Борисоглебске. В какой-то момент она решила от них убежать. И уже в 23:00 подросток позвонил с мобильного телефона по номеру «112». Школьница пояснила, что ей плохо, и она потерялась в районе поймы реки Ворона в лесу. Оператор Единой дежурной диспетчерской службы передал информацию о примерном местонахождении девочки врачам скорой помощи.

Прибывшие на место медики не смогли найти ребенка и уехали. И только 12 марта труп несовершеннолетней без признаков жизни был найден в лесу неподалеку от 298-го километра автодороги «Курск-Саратов». Тогда сообщалось, что смерть девочки наступила от переохлаждения.

Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0