Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 09.06.2018 14:00

«Детский комендантский час». Напоминание борисоглебским родителям

«Детский комендантский час». Напоминание борисоглебским родителям

Начинаются летние каникулы, многие дети будут допоздна гулять на улице, и в связи с этим не лишне напомнить, что в нашем регионе пять лет назад был учрежден своеобразный «комендантский час» для несовершеннолетних. Согласно прописанным в законопроекте правилам, детям и подросткам младше 18 лет запрещено находиться в общественных местах в период с 22.00 до 6.00 часов без сопровождения взрослых. Важно отметить, что сопровождать ребенка во время комендантского часа могут только родители и опекуны, а не любой взрослый, и это правило едино на всей территории РФ.

К сожалению, не все родители серьезно и ответственно относятся к данному законодательству, а ведь нарушение «комендантского часа» чревато наказанием. Обнаруженных без сопровождения несовершеннолетних ждет задержание, а их законных представителей – штраф в размере от 300 до 50 тысяч рублей.

В Борисоглебске, судя по мелькающим то и дело в прессе сообщениям об актах подросткового вандализма на территории города, «комендантский час» мало кого страшит. Статистика по Воронежской области говорит, что 65% подростков не заняты в свободное от учебы время, а необходимый контроль со стороны родителей в их отношении отсутствует.

В наступившем летнем сезоне сотрудники полиции вновь напоминают гражданам региона о необходимости контролировать своих детей, особенно в свободный от школьных занятий период.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0