Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 14.06.2023 16:43

Дело о депутатском особняке на месте уничтоженного исторического здания г. Борисоглебска продолжает «гулять» по судам

9 июня 2023 года в Первом кассационном суде города Саратова была рассмотрена жалоба жителя Борисоглебска С.В. Пендюрина на апелляционное определение Воронежского облсуда в отказе его привлечь заинтересованным лицом по гражданскому делу о сносе самовольно постройки. 

Ответчиком по делу выступает депутат Ширяев Дмитрий Геннадьевич ("самовольная постройка" – это его новый особняк), истцом - администрация Борисоглебского городского округа Воронежской области, в качестве третьих лиц (помимо гражданина Пендюрина)  участвуют Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области

Речь идет о скандальном деле по «исчезновению» с улицы Советской г. Борисоглебска исторического здания «Училище приходское», на месте которого потом «вырос» особняк депутата-единоросса Дмитрия Ширяева.


Как уже писал «Блокнот», «Училище приходское» было признано объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения в 2017 году. А уже в марте 2018 года администрация Борисоглебского городского округа пустила его с молотка.

Владельцем «Училища приходского» стал некто Сергей Пендюрин, купивший здание и землю под ним за 3,22 млн рублей. Затем, в декабре 2018-го года строение по неизвестной причине сняли с кадастрового учета. После чего, в марте 2019 года, новым собственником земли стал депутат Воронежской областной Думы Дмитрий Ширяев – сын известного в Борисоглебске фермера Геннадия Ивановича Ширяева (Заслуженного работника сельского хозяйства).

В 2019 году администрация Борисоглебска на земле, где находилось ОКН «Училище приходское», разрешила строительство нового дома. При этом участок также частично находится в защитной зоне другого ОКН «Особняк» (ул. Советская, 58). Разрешение на строительство было выдано Дмитрию Ширяеву.

Через некоторое время объект культурного наследия «Училище приходское» был уничтожен.

На картах Гугл от  августа 2019 года на его месте – уже чистая площадка.


После многочисленных обращений борисоглебцев и попыток достучаться до контролирующих органов и инстанций, в марте 2021 года Управление по охране ОКН направило в Борисоглебскую межрайонную прокуратуру обращение о принятии мер по установлению лиц, допустивших нарушение требований законодательства об ОКН, а также о рассмотрении вопроса о наличии в их деянии признаков состава преступления.

В июле 2022 года, в ходе заседания Борисоглебский городской суд постановил снести незаконно построенный на месте снесенного объекта культурного наследия "Училища приходского" дом депутата Воронежской областной Думы от ЕР Дмитрия Ширяева

Возведенный на месте уничтоженного «Училища приходского» дом был признан незаконной самовольной постройкой Управлением по охране ОКН, и администрация Борисоглебского округа была вынуждена обратиться в суд с заявлением о ее сносе. Иск был принят Борисоглебским городским судом к производству 26 апреля. 

Согласно ФЗ № 73 «Об объектах культурного наследия народов РФ» в границах территории ОКН запрещается строительство объектов капитального строительства. Управлением по охране ОКН было направлено в адрес администрации БГО уведомление о выявлении самовольной постройки в соответствии с ч. 1 ст. 222 ГК РФ и предложено рассмотреть вопрос об отмене ранее выданного разрешения на строительство. В связи с этим, истец, а это, напомним – администрация БГО, которая и давала разрешение на незаконную постройку, просил признать самовольной постройкой жилой индивидуальный дом и обязать Дмитрия Ширяева снести строение.

22 ноября на очередном заседании Борисоглебского городского суда было отказано в восстановлении процессуального срока Пендюрину С.П (который продал участок Дмитрию Ширяеву и осуществил снос объекта культурного наследия). После этого   дело снова было направлено в Воронежский областной суд, для рассмотрения апелляционной жалобы С.В. Пендюрина.

Там в удовлетворении жалобы было отказано. На это решение облсуда была подана жалоба в Первый кассационный суд г. Саратова. 9 июня 2023 года отказали в удовлетворении жалобы и там.

Весьма вероятно, это - не "последняя станция" в  путешествии дела по судам. 

        Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: историческое зданиеОрганизации: администрация Борисоглебского округаСобытия: культурное наследиеМеста: Борисоглебск
2
1