Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.08.2017 10:17

«Чтобы помнили». В селе Танцырей открыли памятную доску Владимиру Кильдюшкину – старшему матросу К-19.

«Чтобы помнили». В селе Танцырей открыли памятную доску Владимиру Кильдюшкину – старшему матросу К-19.

30 июля, в День Военно-морского Флота состоялось открытие памятной доски Владимиру Кильдюшкину, погибшему на подводной лодке К-19 в 1972г.

Доска была изготовлена и установлена на средства гранта, которые ТОС Танцырей получил как победитель конкурса общественно-полезных проектов территориальных общественных самоуправлений, проводимого Ассоциацией «Совет муниципальных образований ВО» при поддержке Правительства Воронежской области.

Владимир Кильдюшкин был жителем села Танцырей, обучался в Танцырейской школе. В 1969 году был призван на службу в подводный флот. Служил он на подводной лодке К-19, первой атомной подводной лодке, способной выпустить ядерную ракету против ничего не подозревающего противника в течение 3-х минут. История лодки трагическая, не случайно ей была дана кличка «Хиросима», т.к. она перенесла все виды аварий, которые только могут быть на корабле: столкновение под и над водой, пожар, ядерную аварию главной энергетической установки, вывод из строя реактора и др.

24 февраля 1972 года, при возвращении с боевого патрулирования в Северной Атлантике на глубине 120 м ПЛ потерпела аварию. В IX отсеке возник пожар. В результате выгорели V, VIII и IX отсеки. Погибло 28 человек. Среди них и старший матрос Владимир Кильдюшкин.

к19.jpg

В книге нашего местного краеведа Тюнина И.В. написано: «Владимир с друзьями приняли решение задраить люк, чтобы не дать огню распространиться дальше. Совершив подвиг, они своими жизнями спасли терпящую бедствие подводную лодку и её экипаж».

Улица в селе Танцырей, на которой жил наш земляк, названа его именем. Пионерская дружина школы до начала 90-х годов, носила его имя. Памятная доска – дань герою-подводнику, которым гордятся жители с. Танцырей.

Под городом Полярный Мурманской области на месте братской могилы мемориал, на плитах 28 имен, среди них и имя Владимира Кильдюшкина.

На мемориале высечены слова: « 28 парней без войны, без вины жизнь отдали, чтоб жили другие». И ещё: «Ваш подвиг ни в камне, ни в бронзе отмечен не будет там, в дали морской. В сердцах человечьих будете вечно вы памятью, болью святой».

Подвиг земляка будет служить примером мужества, стойкости и самопожертвования для подрастающего поколения.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0