Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.11.2017 14:30

Что нужно знать о правах потребителей и куда обратиться в Борисоглебске в случае их нарушения

Что нужно знать о правах потребителей и куда обратиться в Борисоглебске в случае их нарушения
Потребитель имеет право предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру), согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении недостатков товара, если они обнаружены во время действия гарантийного срока или не истёкшего срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. (Ст.19).
Гарантийный срок – период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка, требования потребителя должны быть удовлетворены.

Гарантийный срок исчисляется:
· Со дня передачи потребителю;
· Если нельзя установить день передачи – со дня изготовления;
· Для сезонных товаров – со дня наступления сезона;
· Если товар куплен по почте или образцу – со дня доставки;
· Если требуется сборка (установка) – со дня сборки (установки).

Срок годности – это период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. В обязательном порядке устанавливается на продукты питания, медикаменты, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии и другие подобные товары.

Срок годности исчисляется
· Либо периодом времени со дня его изготовления;
· Либо до определенной даты.

Срок службы устанавливается в обязательном порядке на товары (работы) длительного пользования, в том числе комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты), которые по истечению определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

Срок службы – период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется:
· обеспечивать возможность использования товара (работы) по назначению;
· нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.

Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения. Если срок службы не установлен – то он составляет 10 лет.

За консультациями и для решения вопросов по защите прав потребителей на территории Борисоглебского городского округа можно обратиться в следующие организации:
Администрация Борисоглебского городского округа Воронежской области, сектор развития потребительского рынка и предпринимательства отдела социально-
экономического развития территории − г. Борисоглебск, ул. Свободы,207, к. 312. тел. (47354) 6-23-06.

Контролирующие и надзорные организации:
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области в Борисоглебском, Грибановском, Поворинском и Терновском районах − г. Борисоглебск, ул. Ленинская, 88, тел. (47354) 6-05-55.

Общественные организации:
Борисоглебская городская общественная организация «Общество по защите прав потребителей» − г. Борисоглебск, Северный микрорайон, 10.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0