Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 16.12.2018 08:10

Что изменится в российской медицине в наступающем году

Что изменится в российской медицине в наступающем году

В 2019 г. стартует федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Ожидается, что к 2025 году 90% населения страны будет охвачено проф осмотрами. Расширится и перечень дорогостоящей медицинской помощи, которую можно получить по полису ОМС.

С 2019 г. без выбивания квот, больным будут проводить эндопротезирование суставов, коронарную реваскуляризацию миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца, а также лечение по профилю челюстно-лицевой хирургии.

Кроме того, программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2019–2021 гг. изменяет порядок ее оплаты в стационарах. Теперь оплату стационары будут получать за каждый законченный случай лечения заболевания, а не за число койко-дней, которые пациент проводит в клинике, как происходит сейчас, когда пациента стараются поскорее выписать.

Но будет ли это реализовано на практике, всё равно зависит от сознательности самих врачей. А так как в наши дни о клятве Гиппократа многие эскулапы вспоминают не часто, то пациенты не должны стесняться жаловаться в страховую компанию. На основе жалоб будут проводиться проверки, а значит и лечить будут лучше.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0