Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 30.11.2017 16:25

Что изменится для борисоглебцев с 1 декабря 2017 года

Что изменится для борисоглебцев с 1 декабря 2017 года
Основные нововведения, которые коснутся и жителей Воронежской области.
С 1 декабря 2017 года в России вступает в силу ряд новых федеральных законов и поправки к старым.

Пени за неуплаченные налоги
Если до 1 декабря гражданин не заплатит налог на имущество и земельный налог за 2016 год, то уже со второго числа будет начисляться пени. А злостных неплательщиков могут привлечь к суду и запретить выезд за границу. Причём отсутствие по какой-либо причине квитанции, не является уважительной причиной и не освобождает от уплаты налога. Для тех, кто с суммой начислений не согласен, срок на подачу заявления о перерасчете увеличили до 3 лет, до 1 декабря он составлял всего месяц.

Новые счета за капремонт
По инициативе Минстроя России с началом зимы изменена методика расчета стоимости работ по капремонту, на основании которой все регионы к декабрю 2017-го должны были провести перерасчет. Это было сделано на фоне массового недовольства россиян суммами, которые ежемесячно начислялись им за капитальный ремонт. В ведомстве рассчитывают, что таким образом его стоимость удастся сделать более прозрачной, а управляющим компаниям будет сложнее наживаться на этой строке в счетах за ЖКХ.

Знак «Ш» и компенсации за массовые ДТП
С 1 декабря 2017-го получить штраф могут водители, поменявшие резину на шипованную «зимнюю», но не наклеившие на свой автомобиль знак «Ш». Кроме того, участники ДТП с большим количеством автомобилей теперь могут рассчитывать на прямое возмещение убытков от страховой компании по ОСАГО. Раньше обращаться к страховщикам водители могли, в случае если в ДТП приняли участие не больше двух автомобилей. С 1 декабря это ограничение снимается. Насколько эффективной окажется эта система пока неясно.

Безопасные маршрутки
С первым зимним месяцем в силу вступает обязательный для всех перевозчиков порядок проведения предрейсового контроля, введенный Минтрансом. Теперь перед каждым рейсом проверять работоспособность всех систем, включая рулевую и тормозную, будут специальные контролеры. Результаты инспекции должны будут заноситься в специальный журнал. Правда, контролёров будут выбирать сами перевозчики.

Отдельная лицензия на аборты
Клиники и больницы, получившие общую медицинскую лицензию по направлению «акушерство и гинекология», больше не смогут производить аборты. 1 декабря 2017 года вступает в силу постановление правительства, принятое еще в декабре 2016-го. По нему, оказывать такие услуги смогут только медицинские учреждения, получившие специальную лицензию. Общая лицензия «акушерство и гинекология» теперь не действительна. Минздрав таким образом рассчитывает наладить учет медучреждений, оказывающих подобные услуги и контролировать качество проводимых операций. Однако, данное нововведение может привести к подорожанию услуг или, что ещё хуже, к росту нелегального рынка.

Запрет на бразильское мясо
Россельхознадзор с 1 декабря временно запретит поставки мяса из Бразилии, поскольку ранее в нём обнаружили запрещённые стимуляторы роста. Запрет коснется свинины, а также мяса крупного рогатого скота. Это может привести к росту цен на мясную продукцию.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0