Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 14.11.2019 11:52

Что делать, если пропал близкий человек, рассказала Борисоглебская «Служба Добровольцев»

Что делать, если пропал близкий человек, рассказала Борисоглебская «Служба Добровольцев»

Ситуация, когда близкий человек вдруг исчезает, не выходит на связь, а самостоятельные попытки найти его не приносят результатов, далеко не редки. И практически каждый взрослый человек сталкивался с подобным или, по-крайней мере слышал, о таком.

Как поступить, если кто-то из родственников или знакомых пропал и какие шаги предпринимать для того, чтобы поиски пропавшего были максимально эффективными, рассказали представители Борисоглебской «Службы Добровольцев» на своих страницах в социальных сетях.

Шаг 1. Звонки.

Если вашего близкого долго нет, а его телефон не отвечает, обзвоните всех, кто может быть рядом с ним, либо может знать, где тот находится. Возможно, он просто задержался в гостях, забыв позвонить, потерял телефон или не имеет возможности с вами связаться по какой-то иной причине.

Шаг 2. Бюро регистрации несчастных случаев.

Затем позвоните в бюро регистрации несчастных случаев при ГУ МВД Воронежской области: +7 (473) 255-16-63 или +7 (473) 275-91-13, в приемные покои городской или поселковой больницы и травмпункты в своем районе. Не забудьте про дежурные части полиции, куда человека могли доставить в нетрезвом состоянии.

Шаг 3. Заявление в полицию.

Обращаясь в дежурную часть, помните, что дежурный ОВД не может отказать в приеме заявления о пропаже человека независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения. В случае, если в дежурной части просят подождать или отговаривают от подачи заявления, необходимо требовать принять его (ст.12 ФЗ РФ «О полиции»).

Для подачи заявления необходимо иметь при себе:

-документы, удостоверяющие личность (паспорт РФ, загранпаспорт или водительские права),

-документы, содержащие сведения о пропавшем (копия его паспорта или свидетельства о рождении, студенческий билет, военный билет и пр.),

-последняя фотография пропавшего,

-по возможности, медицинская карта или выписка из нее о наличии хронических заболеваний, рентгеновские снимки.

В заявлении обязательно необходимо указать максимально детализированные сведения для идентификации пропавшего, ведь любая информация может оказаться полезной.

Оформляя заявление, обязательно нужно указать:

Приметы: рост, телосложение, черты лица, цвет волос и глаз, стрижка, особенности походки, речи, жестикуляции.

Особые приметы: расположение шрамов, родимых пятен и родинок, рисунок и расположение татуировок, наличие физических недостатков или увечий, травм и заболеваний (они могут вызвать потерю памяти).

Медицинские данные: наличие вставных и съемных зубных протезов (или наоборот, недостаток зубов), протезов конечностей, слухового аппарата, штифтов и скоб внутри тела, кардиостимулятора. Также совсем не лишним будет указать, к какой поликлинике был прикреплен и у какого зубного врача лечился пропавший человек.

Приметы одежды, в которой вы видели пропавшего в последний раз, а также вещи, которые находились при нем (зонт, очки, драгоценности, телефон, документы).

Если пропавший постоянно носил ювелирные изделия, желательно предоставить фотографию украшения.

Описать круг общения вашего пропавшего друга или родственника и лиц, которые не числятся в друзьях: возможные враги, обидчики или обиженные, должники или кредиторы. Указать контакты тех, кто мог видеть вашего друга в день пропажи.

После того как заявление будет принято, дождитесь ответственного сотрудника ОВД, чтобы он выдал талон – уведомление о том, что заявления о пропаже человека зарегистрировано в книге регистрации учета сообщений о преступлениях.

Шаг 4. Волонтерские организации.

В последнее время волонтёрские отряды, которые формируются из добровольцев и есть на территории почти каждого региона, доказали свою эффективность. С ними сотрудничают следственные и правоохранительные органы, спасатели и органы власти. Они распространяют информацию по своим каналам (так она достаточно быстро появляется и в медиа-источниках с большим охватом аудитории), планируют выезд на место. Свяжитесь с представителем Борисоглебской «Службы Добровольцев» по телефону: +7 (919) 234-96-91 или +7 (980) 554-58-57, оставьте ему всю имеющуюся у вас информацию (требования, как правило, стандартны: ФИО, приметы, во что пропавший был одет, что было с собой) и поддерживайте с ним связь. Социальные сети - очень мощный инструмент.

GOKNQjaAYUM.jpg

Но учтите, что любые добровольческие поисковые отряды, такие как Борисоглебская "Служба Добровольцев" или ПСО "Черноземье", берутся за поиски только при наличии заявления в полицию. (Конечно же, это не относится к пропаже маленьких детей, где самое главное - не терять лишнего времени).

Дополнительные рекомендации:

Носите при себе документы, удостоверяющие личность. Это помогает не только при общении с полицейским патрулем. Бывает, что человек попадает в больницу без сознания. Бывает, теряет память. Максимально быстро установить связь с родственниками помогут в первую очередь документы.

Интересуйтесь кругом знакомых своих близких, их местом жительства и телефонами.

Если среди ваших близких есть люди, страдающие потерей памяти или ориентации на местности в силу каких-либо травм или заболеваний, пришивайте к их одежде записки с именем, телефоном, по которому можно связаться с семьей и домашним адресом.

Постоянно обучайте детей поведению в нестандартных ситуациях. Запрещайте встречаться с малознакомыми людьми, сделайте так, чтобы каждый факт обращения к вашему ребенку неизвестного человека стал вам известен. Объясните родственникам, особенно несовершеннолетним, почему вы всегда хотите знать, куда, с кем, каким маршрутом и по какому вопросу они направились. Это не слежка – это тревога за их безопасность. Задавая такие вопросы, вы не ограничиваете их свободу, а контролируете ситуацию и знаете, где кого искать в случае неприятностей. Поэтому пусть в вашем доме станет привычкой и даже традицией для всех без исключения членов семьи сообщать остальным о цели ухода из дома и примерном времени возвращения.

Анастасия Круглова

По материалам Борисоглебской «Службы Добровольцев»

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0