Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Происшествия, 25.08.2021 13:11

ЧС в Россоши - как сигнал другим районам?

В Россоши введен режим ЧС техногенного характера. Из –за аварии на главном канализационном коллекторе один из крупнейших городов Воронежской области остался без нормального водоснабжения : туда организован подвоз воды специальным транспортом -   из Воронежа, Нововоронежа, Лискинского, Ольховатского, Подгоренского, Кантемировского районов. Также, увеличено число точек раздачи воды со скважин организаций и частных домов.

 aKyC8J_1ab8.jpg

«Впрочем, в произошедшем нет ничего неожиданного. Напротив, россошанские коммунальные сводки говорят, что дело давно шло к коллапсу» - пишет АиФ -Черноземье .

И тут же журналист задается вопросом: «Кто же довёл городскую коммуналку до такого состояния?»

А между тем, Россошь считают одним из «развитых» районов Воронежской области. Буквально недавно, в конце июля , туда приезжал с визитом губернатор Гусев и говорил об «экономическом потенциале» района:

6kUfmS4gec0.jpg

И вот сейчас, после аварии, глава района Юрий Мишанков в своем обращении к жителям говорит следующее:

 «Администрация городского поселения город Россошь в виду отсутствия в бюджете необходимых для реконструкции аварийного участка коллектора, а он протяженностью почти 1,5 км, средств работает над привлечением финансирования на этот вид работ из иных источников»

Соцсети города кипят: жители выкладывают скрины газет со статьями, которые обещали «реконструкции» коммунальных сетей еще 4 года назад: 

EHiaRLXxu7o.jpg

 

Россошь, действительно, достойно выглядел на фоне прочих городов области: его часто сравнивали с Борисоглебском, причем – не  в пользу последнего. Там реализовывались более масштабные проекты благоустройства (например, экопарк «Каялов бор» с амфитеатром и арт-объектами), город участвовал во  Всероссийском конкурсе«Лучшая муниципальная практика», причем стал региональным победителем в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» (опять же – за обустройство сквера).

xP7i-8HyFpQ.jpg

Скверы, памятники, благоустройство…. В одном из «муниципальных лидеров» региона 4-ый день не хватает воды.

« Надо  же делать «добрые дела» так, чтобы бы их «было видно», например скверы, тротуары, а так - сделали, закопали в землю и – «не видно» - горько комментируют ситуацию с коллектором  в группе «Подслушано Россошь».

И с этим трудно не согласиться.

                                                              Александр Филатов

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: коллекторСобытия: аварияМеста: Россошь
1
0