Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 12.12.2017 12:20

Чиновники обсудили, как уберечь подростков Воронежской области от наркотиков

Чиновники обсудили, как уберечь подростков Воронежской области от наркотиков
7 декабря в мэрии Воронежа прошло очередное заседание антинаркотической комиссии. На заседании обсуждались вопросы, касающиеся мер по приостановлению роста злоупотребления психоактивными веществами, проведения социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся на предмет выявления фактов потребления наркотических средств и др.

Пока чиновники заседают, наркомания в области набирает обороты и уже приобрела характер эпидемии. По числу наркоманов на 100 тыс. жителей Воронежская область уступает только Москве и Подмосковью.

Причины, по которым молодые люди вовлекаются в употребление наркотиков, самые разнообразные: от общего не стабильного социально-экономического положения в стране до конкретной неблагополучной ситуации в семье.

Вряд ли одним проведением социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся, на предмет выявления фактов потребления наркотических средств, можно оказать серьезное профилактическое воздействие на подростковую среду. Важнейшим залогом успешной профилактики подростковой наркомании является, в первую очередь, социальная ориентированность политики российского государства. Пока не будет сформулирована более-менее четкая идеологическая парадигма воспитания российской молодежи, вряд ли можно будет добиться реальных успехов в этой сфере.

Сложно бороться с противоправным подростковым поведением и как следствие, с распространением наркомании там, где на весь район − небольшой райотдел полиции, а местные подростки и молодежь не боятся практически ничего, поскольку ничего хорошего и не видят в своем повседневном быту. Создание достойных условий жизни для населения, повышение уровня экономического развития регионов, создание современной социальной инфраструктуры − одно из важнейших условий, выполнение которых для государства необходимо. Разумеется, если государство действительно стремится изменить ситуацию в области государственной молодёжной политики.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0