Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Экономика, 17.03.2017 09:45

Чему Воронежская область может поучиться у Баварии

16 марта губернатор Воронежской области  Алексей Гордеев встретился с премьер-министром Федеральной земли Бавария Хорстом Зеехофером. Как сообщает пресс-служба облправительства, речь на встрече шла о сотрудничестве наших регионов в агропромышленной сфере. В честности, губернатор Гордеев отметил, что у Баварии можно заимствовать не только высокие технологии в сельском хозяйстве, но и «патриотичный подход к пониманию того, что сельские территории – основа нации».


- Есть такая фраза - «в городах живет население, а в селах живет народ». Именно там сохраняются культурные традиции и самоидентификация народа. У Баварии здесь есть чему поучиться: у них работает программа обновления деревень, создания такого уровня и качества жизни, чтобы оставалась молодежь и закреплялись кадры, - сказал Алексей Гордеев. Вместе с тем губернатор отметил, что Воронежская область уже во многом идет по пути Баварии, в том числе поддерживая самоуправление в муниципалитетах и поощряя межмуниципальное взаимодействие. 


В завершение встречи Алексей Гордеев и Хельмут Бруннер подписали соглашение о намерениях о сотрудничестве между правительством Воронежской области и министерством продовольствия, сельского и лесного хозяйства Федеральной земли Бавария. Стороны намерены сотрудничать в сферах животноводства и растениеводства, профессионального аграрного образования и прикладных аграрных исследований, развития сельских территорий, в том числе сельского туризма. Действовать документ будет три года.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: губернатор Воронежской областиМеста: ГерманияМеста: Воронежская областьОрганизации: Правительство Воронежской области
0
0