Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Спорт, 09.04.2017 14:39

Человек, создавший в Борисоглебске первую секцию баскетбола

8 апреля в спорткомплексе  "Борисоглебский" стартовал двухдневный межрегиональный турнир по баскетболу на кубок А.В. Черняева. Имя этого человека  давно  вписано в историю годоского спорта. В 1953 году Александр Васильевич Черняев приехал в Борисоглебск и создал здесь первую секцию баскетбола. На тот момент, как вспоминают старожилы, в городе не было ни одного баскетбольного щита. 

    


- В зале городской спортшколы     Александр Васильевич повесил первые  баскетбольные щиты.  Так в нашем городе и начался баскетбол.  Он был директором спортивной школы 26 лет . Воспитал мастеров международного класса по баскетболу. Он мог не только научить играть в баскетбол , он мог научить думать по -баскетбольному! - рассказывает ученик А.В. Черняева Юрий Васильевич Бирюков.


Сейчас  легендарному тренеру уже под девяносто, но он по-прежнему, что называется:  " в здравой памяти". Межрегиональный турнир  в его честь в Борисоглебске проводят с 2008 года.  Традиционно, в нем участвуют сильнейшие мужские команды из нескольких областей.


- В этот раз у нас участвуют 7 команд:  из Эртиля, Урюпинска, Котовска, Балашова, Жердевки и Борисоглебска.   Кубок Черняева всегда проходит в интересной  борьбе. За Борисоглебск выступает сборная выпускников ДЮСШ. Для нас это отличная возможность подготовить команду к Олимпиаде муниципальных районов, - рассказал директор Борисоглебской ДЮСШ Юрий Волхов.

    

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: ДЮСШ БорисоглебскаСобытия: Баскетбол
0
0