Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 09.11.2018 12:07

Частота прохождения техосмотров будет зависеть от пробега и аварий

Частота прохождения техосмотров будет зависеть от пробега и аварий

В конце лета этого года, правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов о совершенствовании системы техосмотра транспортных средств. Инициатива чиновников направлена на ужесточение наказания для водителей-нарушителей.

На днях стало известно, что в России разрабатывается новая система отслеживания состояния транспортных средств. В новом документе для технического осмотра машин, предлагается "индивидуальная программа" на основе характеристик авто, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, отзывных кампаниях и пробеге.

В итоге, автомобили с "хорошей" историей техосмотру будут подвергаться реже и он обойдется дешевле, с "плохой" − чаще и тщательнее, а значит, и стоить будет дороже. Например, обычному автомобилю ТО достаточно проходить раз в год, а для такси с ежегодным пробегом под 200 тыс. км − раз в три месяца. В наихудшем случае на эксплуатацию автомобиля могут быть введены ограничения и даже запрет с передачей сведений в ГИБДД.

Однако создание новой системы потребует изменение закона "О техосмотре", накопления определенных данных на автомобили в системе ЭПТС, а на это может уйти не один год.

Сейчас электронные паспорта не очень распространены, но с ноября 2019 года все транспортные средства в России будут получать исключительно электронные ПТС.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0