Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 06.09.2021 13:14

Бывший курсант Борисоглебского летного училища вышел в открытый космос

3 сентября космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров  провели почти 8 часов в открытом космосе. В их задачу входило  подключение кабеля электропитания к многоцелевому лабораторному модулю "Наука", прибывшему на Международную космическую станцию в июле. 

«Второй выход в космос — в копилочку! Интеграция многоцелевого лабораторного модуля продолжается не только внутри, но и снаружи. 3 сентября с Петром Дубровым выполнили выход в открытый космос для интеграции модуля #Наука впервые после его стыковки с МКС.Почти за 8 часов мы подключили кабели электроснабжения, смонтировали перекидной поручень и подключили кабель Ethernet к новому модулю.Перед вами — первые фотографии из открытого космоса! А сейчас вовсю готовимся к следующему выходу, который запланирован уже на 9 сентября» - написал у соцсетях Олег Новицкий.

CvEtNW7ClFY.jpg

Напомним: Олег Новицкий неоднократно посещал наш город. Борисоглебск для космонавта – это первые годы его курсантской юности: в  1988 году  он поступил в Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков имени В. П. Чкалова, в котором учился до его расформирования.

Свой первый выход в  открытый космос Олег Новицкий  совершил 2 июня 2021 года.

" Вкратце опишу его так: это было круто!!!», - признался тогда космонавт. 

                                                                                           Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Борисоглебское летное училищеОрганизации: Роскосмос
2
0