Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 27.11.2017 08:20

Бюджет Воронежской области пополнился на 1,1 млрд рублей за счёт нарушителей ПДД

Бюджет Воронежской области пополнился на 1,1 млрд рублей за счёт нарушителей ПДД
За 10 месяцев 2017 г. сотрудники Госавтоинспекции региона зафиксировали в Воронежской области более 2,3 млн нарушений правил дорожного движения. По данным регионального подразделения на виновных водителей и пешеходов наложены штрафы на общую сумму свыше 1,5 млрд руб., причем 1,1 млрд руб. с нарушителей уже удалось взыскать. Такие данные приведены на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, прошедшей в облдуме.

За этот период, по информации представителя ведомства, автоинспекторы выявили более 8,5 тыс. только нетрезвых водителей. Всего с января по октябрь на территории области зарегистрировано 2535 ДТП – этот показатель ниже уровня прошлого года и такое уменьшение количества аварий наблюдается уже третий год подряд.

Отрадно знать, что принятые за последнее время меры позволили ГИБДД «стабилизировать» ситуацию по аварийности – во всяком случае, по основным показателям и что ДТП в регионе становится меньше с каждым годом.

Кроме прочего, не остался внакладе и областной бюджет: ведь средства от оплаты штрафов за нарушение дорожных правил поступают именно в региональную казну, являясь серьезной статьей доходов.

В то же время МВД России выступило с предложением не вносить в статьи доходов предполагаемую прибыль от штрафов за нарушения правил дорожного движения. Так как получается, что эти штрафы планируются, на МВД накладывается задача − активное привлечение водителей к ответственности. По сути, речь идет о палочной системе. Хочешь не хочешь, а столько нарушений оформи. А с палочной системой, как известно, МВД активно борется.

Именно поэтому министерство и предложило исключить из планирования региональных бюджетов такую доходную статью, как наказания за административные правонарушения. Тем более, что само это понятие довольно широкое. Не за все нарушения предусмотрен штраф. Есть предупреждения, есть лишение права управления, есть административные аресты, есть обязательные общественные работы. То есть со всех наказаний денег не соберешь.

Кроме того, если на дорогах наведен порядок, если нет "ловушек", все знаки и разметка в целости и сохранности, то количество нарушений, как правило, падает. Это говорит о хорошей работе дорожных служб и ГИБДД. Но местной власти такая хорошая работа грозит недобором денег в бюджет. В результате начинаются расследования и претензии. А впоследствии инспекторам ГИБДД вешают планы по выявлению нарушителей.

Чтобы избежать палочной системы и не обременять сотрудников излишней, зачастую бессмысленной работой, МВД предлагает отменить этот прогноз в расчете областных бюджетов. Однако местные власти выступают против такого предложения. На эти ожидаемые деньги можно запланировать решение региональных проблем. А если они упадут в бюджет бонусом то, что с ними делать − непонятно.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0