Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Культура, 02.07.2023 13:36

Борисоглебцы посетили уникальный музей, который оказался не нужен районным властям

На днях руководители клубных формирований Борисоглебского Дома ремёсел посетили музей под открытым небом "Деревенька 17-19 веков" в г. Эртиль, с целью исследования традиционного гончарства в Воронежской области.

Основатель музея - уроженец села Верхний Карачан Владимир Иванович Брежнев, из семьи потомственных гончаров. Его отец Иван Брежнев всю жизнь занимался этим ремеслом. В рамках экскурсии Владимир Иванович показал борисоглебцам мастерскую отца, которую он перевёз из села Верхний Карачан и восстановил у себя в музее.

В мастерской есть гончарный круг, множество гончарных работ и горн, в котором обжигались изделия. В процессе экскурсии Владимир Иванович рассказал борисоглебским мастерам не только о гончарном ремесле, но и о других старинных традициях.


Напомним: этот уникальный музей его владелец 2 года назад решил передать администрации Эртильского района. Владимир Брежнев думал, что местные чиновники будут его поддержать и сохранять - как примечательное место для туристов. Но местные чиновники про музей забыли, и он стал просто ветшать и разрушаться. Ветряная мельница покосилась, находится в аварийном состоянии и представляет опасность для туристов. Деревянные мосты пришли в негодность и требуют ремонта. Крышу на крестьянской избе Владимиру Брежневу пришлось ремонтировать за свой счёт.

Из аварийности доступ для посещений в музей попросту закрыли.

«Я так прикинул, нужно не меньше 250 тысяч в месяц сюда вкладывать. Нет таких денег в администрации. Куда ни посмотри, всё надо ремонтировать. Я крышу два раза крыл, около миллиона потратил. Буду надеяться, что найдётся какой-то спонсор, более ответственный, который поможет, чтобы мой музей не развалился», – рассказывал «Вестям-Воронеж» Владимир Брежнев.

     Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскСобытия: Экскурсия
1
0