Борисоглебск Пятница, 29 марта
Экономика, 07.12.2017 15:40

Борисоглебцам продлили адресное действие маткапитала и ряд других льгот на 2018 год

Борисоглебцам продлили адресное действие маткапитала и ряд других льгот на 2018 год
На 26-ом заседании областной Думы депутатами были внесены изменения в отдельные законодательные акты Воронежской области в сфере социальной поддержки некоторых особо нуждающихся категорий граждан.

В частности, было решено продлить адресное действие регионального материнского капитала на 2018 год. Эта мера семейной поддержки − одна из самых значимых для повышения рождаемости в Воронежской области, что подтверждается ростом уровня рождаемости третьих и последующих детей на протяжении времени действия данного закона. Средний показатель количества рождений третьих и последующих детей в Воронежской области находится на уровне 3,5 тыс. в год.

Также, принятыми поправками продлено действие ежемесячной денежной компенсации за наем жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до момента обеспечения их собственным жильем. На эти цели запланировано выделить около 115 млн. рублей.

Сохранилась льгота для школьников и студентов-очников из малоимущих семей на проезд в пригородных поездах в размере 50% оплаты. Чтобы получить скидку в период с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря 2018 года, учащимся необходимо предъявить студенческий билет или справку из школы, а также справку о размере среднедушевого дохода (он не должен превышать прожиточный минимум) или о назначении социальной помощи.

Продолжат получать ежемесячную компенсацию проезда к месту проведения гемодиализа люди с почечной недостаточностью. Продление компенсации для этой категории граждан на следующий год было поддержано депутатами единогласно.

На заседании облдумы подчеркнули важность сохранения вышеуказанных льгот и выплат, а также то, что задача государства и власти сделать все, чтобы нуждающиеся в помощи получали ее своевременно и в полном объеме, а обязанность депутатского корпуса – содействовать выполнению всех социальных обязательств перед гражданами.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0