Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Новый год, 14.12.2019 08:45

Борисоглебцам напоминают об ответственности за незаконную вырубку хвойных деревьев

Борисоглебцам напоминают об ответственности за незаконную вырубку хвойных деревьев

В преддверии Нового года, в лесах Воронежской области усилили охрану хвойных насаждений. Для пресечения незаконной вырубки проводятся профилактические рейды с привлечением общественных лесных инспекторов совместно с органами внутренних дел.

Специалисты территориального подразделения Рослесхоза напоминают, что незаконно срубленная ель, согласно Кодексу РФ, это серьезное нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан», влекущая наложение значительных штрафов:

- на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

При этом будут конфискованы и орудия совершения правонарушения, и срубленное дерево. Кроме того, нарушителю придется возместить ущерб, причиненный государству.

В случае, когда сумма причиненного ущерба превысит 5 тыс. рублей, ответственность наступает уже уголовная. В соответствии с ч.1 ст.260 УК РФ предусмотрены различные виды наказаний: от штрафа в размере до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок от двух до семи лет.

На территории Воронежской области «Операция «Ель» будет проводиться с 15 по 31 декабря.

Итоги природоохранной кампании будут подведены в конце января.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0