Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 16.07.2017 12:30

Борисоглебцам на заметку. В чем отличия договора подряда от трудового договора.

Борисоглебцам на заметку. В чем отличия договора подряда от трудового договора.

Практически каждый житель Борисоглебска, устраиваясь на работу, обязательно подписывает какой-то договор (чаще всего не глядя и не читая), не задумываясь, да и толком не зная, что он подписал. Бумажка! - так думает практически каждый. А вместе с тем тут есть ряд отличий, причем довольно существенных. Давайте разбираться!

ДОГОВОР ПОДРЯДА. Заключается на выполнение конкретной работы за конкретную оплату на основе положений Гражданского кодекса РФ, с последующим перечислением всех налогов . При этом работодатель не может отдавать работнику каких-либо распоряжений и не вправе обязывать его приходить в офис или на производство как на работу.

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. Заключается на основе норм Трудового кодекса РФ, с обязательной записью в трудовой, получением стабильной зарплаты и социальных гарантий (отпуск, больничный). При этом работник обязуется регулярно «ходить на работу» согласно графику, выполняя в рабочее время распоряжения руководства в соответствии с пунктами своего договора.

При этом в соответствии с законодательством РФ, работодатели не вправе заключать договоры подряда, в случаях, если взаимоотношения между ними и вами по факту являются трудовыми.

Так же, следует отметить, что если вы по истечении срока действия договора подряда, решите стать на биржу труда, то на учет вас поставят, только вот пособие у вас, скорее всего, будет минимальное.

Так что, читайте и смотрите - какой документ подписываете при поступлении на работу.


Ольга Нархова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0