Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 02.07.2017 20:37

Борисоглебцам на заметку. Польза и вред пластиковых бутылок.

Борисоглебцам на заметку. Польза и вред пластиковых бутылок.

Вот раньше, наши мамы, и уж тем более бабушки, с началом активного летнего ягодно-фруктового сезона, вовсю крутили компоты в трехлитровых стеклянных банках. Кто-то делает это и сейчас (в их числе и автор этой статьи), а кто-то не желает «заморачиваться», думая : «А ,лето для лета! Куплю потом лимонад.». И, конечно, покупают, а потом еще не раз используют пластиковую тару из под него, наливая в «полторашки» воду.

    А между тем, микротрещины в пластике, отличное место для размножения инфекций и бактерий. Качественно вымыть такую бутылку практически невозможно. Размножение же бактерий в этих бутылях, может привести к отравлению, похожему на пищевое, с тошнотой и диареей.

    Вместе с тем, знаете ли вы, что в океане, плавает остров из пластикового мусора? Размеры его около 700 тысяч кв.км.! А на суше? Просто горы! На переработку которых, природе потребуется не одна сотня лет. 

musor_v_okeane.jpg

    Так что же делать, спросите вы? Попробовать использовать пластиковые бутыли повторно, но не для хранения воды. Идей - масса!

    Например:

    1. Нижнюю часть бутылки можно использовать для пикировки рассады.

    2. Ими можно прикрывать рассаду от весенних заморозков.

    3. Дачный умывальник. Отрезав нижнюю часть бутылки и, подвесив в перевернутом виде на дерево, налить воду. Слегка открутив крышечку, можно будет помыть руки.

    4. Наполнив бутыли песком или водой, использовать как гантели.

    5. Одинаковыми «баклажками» с насыпанным в них песком, можно огородить клумбу

    6. А совсем уж умельцы могут сделать из них цветы, пальмы и даже колесницы с запряженными лошадьми.

   Ну, и планируя очередную покупку газировки в пластике ,подумайте, а оно вам надо? Ведь несмотря на вышеприведенные советы , пользы ни организму, ни природе бутилированный в пластик лимонад не принесет. Так что – да здравствуют домашние компоты в многоразовых, стеклянных банках!).

 shutterstock_319320776.jpg

 

Ольга Нархова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0