Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 05.10.2017 08:10

Борисоглебцам на заметку. Почему ваш ребенок врет

Борисоглебцам на заметку. Почему ваш ребенок врет
Рано или поздно, каждый родитель сталкивается с пониманием того, что его ребенок врет. Кто-то врет чаще, кто-то реже, но причины этому чаще всего одни и те же. Рассмотрим их.

1. Страх наказания. Если ребенок, понимая, что не оправдывает ожиданий родителей, боится возможного наказания — он врет. Т.е., вранье вашего ребенка - это ответ на ваши завышенные ожидания и требования.

2. Повышение самооценки. Часто ребенок врет для повышения своего статуса в глазах одноклассников. В данной ситуации стоит задуматься об этом, только если малыш постоянно преувеличивает свой социальный статус. Т.е. если ребенок недоволен собой, то почему? Возможно, на него не обращают внимания, смеются над ним или унижают.

3. Протест. В данном случае, ложь - это способ бросить вызов авторитету родителей. Чаще всего эта причина возникает в возрасте 10-12 лет.

4. Установление личных границ. В данном случае, ложь - защита от чрезмерной опеки и контроля родителей. А по мере взросления, ребенку важно чувствовать свою независимость, ощущать свое личное пространство.

5. Проблемы в семье. Если лжи слишком много, это знак, что в вашей семье что-то не так. Часто это своеобразный крик о помощи. Возможно, вы задумываетесь о разводе или часто ругаетесь. В таких ситуациях ребенок может даже устроить кражу или что- то испортить. Все это делается для того, что бы хоть так объединить родителей.

Так что ложь вашего малыша, это способ привлечь ваше внимание в любом случае. И приглядеться в такой ситуации, в первую очередь, стоит к себе и к своему поведению.

Ольга Нархова




Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0