Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 26.06.2017 20:25

Борисоглебцам на заметку: об изменениях в Трудовом Кодексе РФ в 2017 году

С 29 июня 2017 года вступают в силу поправки в Трудовой Кодекс. О том какие именно и расскажет борисоглебцам эта статья. Ну, а хорошо это, или плохо - индивидуальное мнение каждого.

1. Работодатели могут теперь установить сотруднику неполные день и неделю (например, график по четыре часа во вторник и пятницу) , а также разделить рабочий день по часам ( например 3 часа утром и 3 вечером), при том что продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов. Переход на работу с неполным графиком происходит по просьбе работника, либо устанавливается решением руководителя в случаях: беременности, наличии ребенка до 14 лет(либо ребенка инвалида до 18 лет) , а также при уходе за больным членом семьи по медицинским показаниям. Таким образом, беременная женщина, может изъявить желание приходить на работу на час или позже, а также изменить время своего обеденного перерыва.


2. Запрещено устанавливать одновременно ненормированный и неполный рабочий день. То есть, если человек трудится, в режиме неполного рабочего дня (с 10 утра,а не с 8 ,как все) и в режиме неполной рабочей недели, то ненормированный рабочий день устанавливать ему нельзя.

3. Теперь ,если работник трудится 4 часа в день и менее, то обеденный перерыв ему не будет полагаться.


4. Оплата за переработку в будни теперь должна оплачиваться по следующей формуле: за первые два часа работы - полтора размера от зарплаты за час работы в обычное время. А за последующие часы, ( соответственно в третий и т.д., час работы сверхурочно) в будни – по двойной ставке. Работа в выходные дни должна оплачиваться в двойном размере по фактически отработанным часам.

5. Теперь 100% выплат по больничному от средней зарплаты, будут полагаться работнику с общим стажем не менее 15 лет., 80% - не менее 8 лет и 60% составит оплата сотруднику со стажем менее 8 лет.

Ольга Нархова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскМеста: РаботаСобытия: Трудовое законодательство
0
0