Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.08.2017 08:10

Борисоглебцам на заметку. Немного о закаливании ребенка.

Борисоглебцам на заметку. Немного о закаливании ребенка.
Вот, согласитесь, довольно часто мы слышим от старшего поколения: «Эх, молодежь! Да мы в их годы…». Да и что греха таить, сами иногда себя ловим на этой же мысли, глядя на своих детей и их друзей. 

Между тем, современные люди, действительно слишком изнежены по сравнению с собственными предками. Жизнь стала комфортнее, а болеют и взрослые, и дети чаще. А происходит это потому, что наш организм «расслабился». Ну, мало у него внешних раздражителей. А между тем, именно эти жизненные неудобства и закаливают организм. Конечно, я не призываю отказаться от удобств и комфорта, а лишь говорю о том, что необходимо создать искусственно эти «раздражения», себе же во благо. И закаливание в этом направлении - пункт номер один. А сам процесс закаливания начать можно в любом возрасте, соблюдая общие рекомендации и советы:

1. Индивидуальный подход. Методик закаливания – масса. Поэтому, стоит, изучив их все, выбрать для себя и своего малыша, тот, что подходит именно вашей семье.

2. Систематичность. Закаливание - процесс не быстрый, поэтому не стоит форсировать события, чтоб не спровоцировать заболевание. Занятия должны быть строго по графику и нагрузка увеличиваться постепенно.

3. Комплексность. Закаливание подразумевает и правильное питание, и правильный сон.
Закаливание – это своеобразная прививка организма, т.е. организм, испытывая искусственный стресс - становится крепче. И при настоящем, большом стрессе, становится готов к борьбе. Итак:

1. Воздушные ванны. Равномерное понижение температуры в комнате – суть этого метода.
Время воздушных ванн рассчитывается по принципу увеличения на 2 минуты каждые 5 дней и к полугоду время воздушного закаливания составит уже 20 минут, а для годовалого ребенка 30-40 минут. При этом температура в комнате тоже должна постепенно понижаться: с +23С для новорожденного, до +18С для годовалого.

2. Прогулки. Летом прогулка должна начинаться с 20-30 минут в день и постепенно увеличиваться. Зимой же, начинать надо с 5-7 минут, прибавляя по 5-10 минут ежедневно. При этом одевать ребенка на прогулку надо по принципу – на 1 слой теплее, чем себя.

3. Солнечные ванны. Солнечные лучи очень стимулируют иммунную систему ребенка и, в среднем, за лето необходимо получить около 30 солнечных ванн, но это не значит, что принимать ванны надо на солнцепеке, достаточно будет и тени от деревьев.

4. Водные процедуры. Малыша с рождения приучают к теплой ванночке 34-36°, а для закаливания стоит по завершению купания облить малыша водой на пару градусов прохладнее. Так же, эффективным видом закаливания считаются контрастные ванночки для ног. Минуту подержать ножки в воде с температурой 37-38 градусов, а потом на 10 секунд опустить в прохладную воду. И так несколько раз.

Где-то с двух лет можно вводить прохладное обливание, начав с 10-15 секунд и по мере взросления длительность постепенно увеличивать, а по окончании процедуры, обязательно тщательно, до красноты, растереть ребенка полотенцем.
И пусть ваши дети будут здоровы!

Ольга Нархова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0