Борисоглебск Воскресенье, 19 Ноября
Телефоны рекламного отдела:(473) 250-26-74, 8-951-5643-975

Информационный портал «Блокнот Борисоглебска» – это не только самые свежие и интересные новости города, но и своеобразный справочник Борисоглебска, который помогает найти нужный товар и услугу или партнеров по бизнесу.

Наш портал работает ежедневно и круглосуточно. Здесь вы можете узнать о самых интересных событиях в жизни города, а также активно участвовать в обсуждении прочитанного.

Хотите быть в курсе всего? Начинайте свой день с нашим сайтом.

Борисоглебцам на заметку. Немного о счетчиках на воду и их поверке.

Общество, 17.08.2017 08:12
Борисоглебцам на заметку. Немного о счетчиках на воду и их поверке.
Наверное, почти не осталось людей, которые не установили у себя в домовладении или квартире счетчик на воду. Оно и понятно, ведь согласно Федерального закона, с 1 января 2015 года установка счетчиков на воду стала обязательной. А для несознательных граждан, предусмотрены штрафные санкции в виде повышения тарифов на воду. И вот, дождались - в 2017 году граждане без счетчиков платят на 50 % больше!

«Ну, о чем это она говорит» - подумаете вы: «С водой в городе все никак не устаканится : то кофе вместо нее течет, то чай, а она про счетчики!». Но, дорогие мои, о качестве нашей воды-чая уже неоднократно писалось, а вот тема водяных счетчиков, как никогда актуальна.

Итак, продолжим. После установки счетчика, оплата, конечно же, будет осуществляться по показаниям прибора. Но вы должны знать, что и водяные счетчики должны проходить поверку один раз в четыре года. Причем согласно п. 34 постановления Правительства РФ № 354 от 6.05.2011г. поверка счетчиков воды является обязанностью собственников и производится за их счет.

При этом законодательство РФ не предусматривает никаких санкций за отказ от поверки. Но это не значит, что в случае, если счетчик по результатам поверки признан непригодным, а вы не хотите его менять, управляющая компания не может начислять плату за воду по нормативам, а не по показаниям неисправного счетчика.

Помните! Срок поверки знаете лишь вы и организация, которая ставила его на учет. Все остальные фирмы и лица пытаются просто ввести вас в заблуждение и вытянуть деньги на установку нового счетчика!

Проводить же поверку имеют право только организации или ИП, являющиеся обладателями действующего Аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений, выданного Федеральной службой по аккредитации. Если же этого документа у поверяющей организации нет, то поверка считается незаконной.

Ольга Нархова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость

Топ 10 новостей

ПопулярноеОбсуждаемое