Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 01.08.2017 08:10

Борисоглебцам на заметку. Немного о наследовании собственности.

Борисоглебцам на заметку. Немного о наследовании собственности.

Как ни печально, но рано или поздно у каждого из нас наступает момент, когда близкие ему люди уходят в иной мир. Иногда это происходит после долгой болезни, а иногда –неожиданно. Но всегда это событие несет печаль, шок и боль расставания. Расставания навсегда.


И это событие, конечно же, огромный стресс для человека. В такой момент вопросы оформления наследства даже и обсуждать не хочется. Но сделать это необходимо. Причем сделать правильно. Согласно букве закона.


Итак, вы - наследник. На руках у вас Завещание. Вам необходимо прийти к нотариусу для открытия наследственного дела и получения подтверждающих документов на имущество вашего умершего родственника . Причем сделать это необходимо в течение 6(!) месяцев со дня смерти человека. (Кстати, вступить в наследство позже шестимесячного периода можно, но только через суд. Так же, вы будете считаться принявшим наследство, если на момент смерти были зарегистрированы и проживали вместе с умершим.)


У нотариуса вам понадобятся: Свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении или браке, Паспорт, Завещание, Выписка из домовой книги, Справка о проживающих с умершим на момент его смерти.


При этом помните, что пользоваться имуществом вы можете и не оформляя дальнейших наследственных прав (т.е. после первого визита к нотариусу), а вот продать или подарить сможете, только дооформив все до конца.


И чтоб не создавать себе и своим родственникам в дальнейшем всевозможных проблем, с вступлением в наследство лучше не тянуть. И помнить, что этот процесс не бесплатен.


Ольга Нархова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0