Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.09.2017 08:10

Борисоглебцам на заметку. Какие выплаты положены родственникам умершего

Борисоглебцам на заметку. Какие выплаты положены родственникам умершего
Тема эта, конечно же, печальна. И мы даже не хотим думать о том, что события эти ждут рано или поздно каждого из нас. А когда происходит это отнюдь нерадостное событие, мы теряемся и не знаем что делать, с чего начать и т. п. Между тем событие это не только печальное, но и довольно затратное. Информация же, которую вы почерпнете из этой статьи, поможет вам получить хоть какую-то финансовую поддержку от государства в трудный момент потери близкого человека.

1. Пособие на погребение. Назначается независимо от степени родства и выплачивается единовременно в фиксированной сумме. Стандартные размеры пособий на погребение в 2017 году следующие: при получении в соцзащите, ПФР и у работодателя – 5227 рублей, хотя может быть и немного больше, в зависимости от районных коэффициентов.

Смерть пенсионера — обращаться необходимо в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев со дня смерти с пакетом документов :оригинал свидетельства о смерти; справка о смерти; паспорт умершего и трудовая книжка либо выписка из лицевого счета в ПФР; номер расчетного счета и выписка из домовой книги.

Смерть военнослужащего или участника ВОВ — обращаться необходимо в военкомат с пакетом документов: свидетельство о смерти; справка о смерти; трудовая книжка; служебное удостоверение или иной документ. За счет средств Федерального бюджета будет также установлен и памятник на могиле. Для этого нужно написать заявление.
Смерть официально трудоустроенного лица — обращаться необходимо к его работодателю со: свидетельством о смерти; справкой о смерти; трудовой книжкой или трудовым договором. Если человек работал по совместительству, то пособие выплачивается только на одном предприятии, поэтому справка о смерти выдается в одном экземпляре. Тут же можно написать заявление о единовременной выплате материальной помощи.

Смерть несовершеннолетнего родственника — обращаться необходимо к своему работодателю, если вы официально трудоустроены; если вы не работаете, то обращаться необходимо в соцзащиту со следующими документами: справка и свидетельство о смерти; свидетельство о рождении ребенка; трудовая книжка.

В остальных случаях необходимо обращаться в Управление соцзащиты со следующими документами: справка и свидетельство о смерти (оригиналы); трудовая книжка или выписка со счета умершего в ПФР, подтверждающая тот факт, что человек не работал.

2. Другие выплаты:

- выплата в Сбербанке. Если у вашего родственника был вклад, открытый до 20 июня 1991 года, то вы можете рассчитывать на выплату от банка в сумме 6000 руб.;

-если у родственника остался неоплаченный кредит, то возможно имеется и страховой полис, по условиям которого страховая организация обязана погасить кредит;

- если родственник оформлял полис ОСАГО, возможно ему навязали и страхование жизни. В этом случае вы можете рассчитывать на компенсацию;

- пенсия по потере кормильца назначается и рассчитывается индивидуально на основании заявления: детям умершего и выплачивается до достижении ими 18 лет (или до 23 лет, если ребенок - студент), а так же: вдовам-пенсионерам или инвалидам; нетрудоспособным родителям умершего; несовершеннолетним внукам, братьям и сестрам имеющих инвалидность; семье человека пропавшего без вести; членам семьи, взявшим обязанность по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей и родственников-инвалидов, умершего. Документы на право получения пенсии: паспорт; доказательство родства с умершим; свидетельство о смерти; документы, подтверждающие стаж кормильца;

- если умершему не была выплачена зарплата или пенсия, то получить ее можно обратившись с письменным заявлением к работодателю или в ПФР, но не позднее 6 месяцев после смерти. Выплаты производятся за фактически отработанные дни, а так же, компенсируется не отгулянный отпуск.

Ну, а мы, искренне желаем, чтобы вы и ваши близкие жили долго-долго и были здоровы!

Ольга Нархова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0