Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 15.08.2017 08:10

Борисоглебцам на заметку. Как выбрать правильный кухонный нож.

Борисоглебцам на заметку. Как выбрать правильный кухонный нож.
Зайдя в очередной раз на кухню, чтобы что-нибудь приготовить, и взяв в руки нож, начинаешь иной раз про себя (а то и вслух) произносить слова ненормативной лексики(!). Оно и понятно – этот нож ничего не режет, другой - большой и неудобный, а третий – вообще непонятно что на кухне делает! А между тем есть различные виды ножей для каждого продукта. Но, вряд ли необходимо покупать их все. Достаточно 4-5 ножей для различных продуктов, не более. А вот какие это ножи и как их правильно выбрать – об этом мы и поговорим сегодня.

Нож шеф-повара. Его отличает ровное лезвие шириной от 2 до 4 см и длинной 15-30 см, с ручкой в 18-22 см. Изготовлен он может быть из разных материалов, но удачный баланс широкого лезвия и ручки ножа делают его практически незаменимым на кухне, в том числе и профессиональной.

Большой поварской. Длина его лезвия не менее 45 см.

Средний. С лезвием в 35-40 см.

Маленький. Его лезвие имеет длину в 25-30 см.

Эти ножи из серии «кухонный квартет » и ими можно выполнять практически все кухонные манипуляции. И только в особо сложных ситуациях вам могут пригодиться и другие виды ножей. Мы, конечно же, расскажем и о них, а вот нужны они именно вам или нет - решать вам!

1. Нож для хлеба. Имеет длинное, одинаковой ширины лезвие с серейторной заточкой клинка (с зубьями), а так же, срезанный и незаостренный кончик.

2. Нож для овощей и фруктов. Имеет короткое лезвие (часто оно даже короче ручки) с заостренным кончиком и прямой режущей поверхностью.

3. Нож для мяса и рыбы - филейный. Это самый узкий и длинный нож из всех. Благодаря такому лезвию продукт не прилипает к ножу и не сминается.

4. Нож для отделения мяса от костей. Похож на филейный нож, но - несколько короче, и имеет сильно закругленное к острию лезвие.

5. Нож для нарезки. Имеет прямую волнообразную режущую кромку.

Ну, вот, с основными видами ножей мы разобрались. Теперь о том, как правильно выбрать нож. Конечно, лучше покупать ножи не на рынке, а в специализированных магазинах, продающих оригинальный сертифицированный товар. Но и там надо в первую очередь обратить внимание на:

1. Лезвие. Тут самый важный показатель это качество стали, точнее ее марка. Оптимальный вариант – нержавеющая сталь с добавлением хрома. Сталь с ванадием дает самое острое лезвие, молибден в составе предохраняет от хрупкости, а марганец увеличивает износостойкость.

2. Заточка. Максимально комфортна двусторонняя заточка без вмятин и соскобов.
3. Рукоятка. В первую очередь, она должна быть удобна. Так же обратите внимание на глубину вхождения стального полотна в ручку, в идеале полотно должно доходить практически до края ручки. Самые долговечные – металлические, правда они самые тяжелые, что тоже не всем нравится.

Отдельно скажем о керамических ножах. Ножи с черным лезвием имеют большую закалку, поэтому прочнее. Так же такие ножи не нуждаются в заточке. Но они подвержены порче при ударе и довольно дороги.

Так что, выбор за вами!

Ольга Нархова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0